Покупка квартиры

Необходимо ли согласие супруга на покупку квартиры?

Большинство сделок с недвижимостью требуют согласия супруга. Это касается, в первую очередь, сделок, связанных с отчуждением имущества. Если говорить про приобретение, то в ряде случаев оно не требуется. А иногда необходимо, иначе договор можно признать недействительным. Выясним, нужно ли согласие супруга на покупку квартиры в 2019 году?

Законодательная база

В ситуациях, когда имущество продается или приобретается семейной парой, основным нормативным документом является Семейный кодекс. В п. 2 ст. 35 сказано, что согласие супруга на сделку предполагается. Т.е. это очевидный факт, поскольку покупка недвижимости происходит из общего семейного бюджета, и каждый из супругов должен быть осведомлен о таких финансовых операциях.

Но вместе с тем, один из супругов вправе не согласиться с таким приобретением и затребовать признать сделку недействительной в течении одного года с момента как узнали об этом. А при отсутствии нотариального согласия это сделать довольно просто (решение суда г. Перми от 31.07.2017 по делу № 2-1721/2017).

В тексте п. 3 ст. 35 речь идет о распоряжении имуществом, когда сделка подлежит обязательной государственной регистрации или оформлении у нотариуса. Тогда нотариальное согласие супруга является обязательным документом. Предполагаем, что под распоряжение можно подвести и покупку квартиры.

Оформление жилищного кредита на приобретение квартиры в ипотеку требует согласие супруга в соответствии со ст. 7 Закона об ипотеке. За исключением случаев, когда он привлекается в качестве созаемщика по кредитному договору.

Государственная регистрация договора долевого участия также происходит при наличии нотариального документа, заверяющего то, что супруг не возражает против такой сделки.

Росреестр поясняет отмену нотариального согласия супруга при регистрации недвижимости

Обязанность по представлению согласия супруга при государственной регистрации перехода права собственности на другого при покупке жилья отменена с 2017 года (п.4 ч.3 ст.9, ч.5 ст.38 закона 218-ФЗ).

Теперь при государственной регистрации перехода прав собственности сотрудники Росреестра не вправе затребовать согласие супруга на это действие. Регистрация будет проведена, но в выписке из ЕГРН будет указано, что оно отсутствует.

Однако, такие сделки могут иметь неблагоприятные последствия – оспаривание. Оно возможно только:

  • в течение одного календарного года от даты, когда ему стало известно о совершении сделки или должен был о ней узнать;
  • в судебном порядке;
  • при отсутствии решения о разделе совместного имущества после развода.

Если суд примет решение о признании сделки недействительной, происходит возврат к первоначальному состоянию: продавец получает обратно квартиру, а покупатель – денежные средства, переданные за нее. Обычно при отсутствии нотариального согласия супруга суд встает на защиту его интересов.

Когда согласие не требуется?

В ряде ситуаций нет необходимости заручаться одобрением мужа или жены:

  • квартира переходит к одному из супругов в порядке дарения или наследования. Такое имущество принадлежит ему единолично и не подлежит разделу в случае развода;
  • наличие брачного договора, где прописано, что супруг или супруга имеют право совершать сделки без согласия второго;
  • при последующей регистрации права долевой собственности на приобретаемую квартиру;
  • имеется доверенность на проведение сделки, когда один из супругов наделяется полномочиями оформить сделку от своего лица, тем самым разрешает. Соответственно дублирование нотариального согласия на покупку квартиры нет необходимости;
  • при составлении договора, где прописаны оба супруга в качестве покупателя. Имущество регистрируется, как совместная собственность на равных правах без выделения долей. Поскольку супруги фигурируют в договоре вместе, то автоматически имеется согласие;
  • приобретается коммерческая недвижимость за счет средств, полученных от предпринимательской деятельности одного из супругов. Но здесь существует особенность, необходимо доказать, что потрачены деньги были именно на покупку коммерческого помещения. Поскольку случаев проживания в таком помещении довольно много, то регистрирующий орган может затребовать представить согласие супруга на его приобретение.

Как оформить согласие супруга на покупку квартиры?

Согласие формирует нотариус. Для этого потребуется обратиться в его офис со следующими личными документами:

  • паспорт;
  • свидетельство о регистрации брака.

Регламент совершения нотариальных действий, утвержденный приказом Минюста от 30.08.2017 № 156, в пункте 25 предоставляет возможность нотариусу определить, имеется ли запись в актах гражданского состояния о браке граждан, не требуя представления свидетельства. Но на данный момент сервис доступен только таким ведомствам, как органы ЗАГСа и ФНС. Поэтому нотариусы пока работают с оригиналами свидетельств о браке.

Нотариальное согласие содержать все сведения о гражданине в соответствии с представленными официальными данными, а также информацию о брачном свидетельстве и ФИО супруга, который будет проводить сделку.

Дополнительно в согласие могут быть вписаны:

  • адрес и характеристики квартиры, приобретаемой в ипотеку или с использованием средств материнского капитала;
  • цена, если супруг определяет условия покупки при стоимости квартиры, не превышающей определенной суммы.

Согласие передается впоследствии в регистрирующий орган или кредитное учреждение в зависимости от способа приобретения жилья.

Образец нотариального согласия супруга на покупку квартиры:

Нотариальное согласие супруга на покупку квартиры в ипотеку

Квартира, приобретаемая с привлечением ипотечных средств, попадает в залог банка до полного погашения кредита. Если не составлялся брачный договор, жилье признается совместным и его приобретение влечет за собой необходимость представить согласие супруга на залог квартиры в банк (cт. 7 № 102-ФЗ «Об ипотеке» .).

При его оформлении не следует указывать точный адрес и параметры приобретаемой квартиры, поскольку банк может отказать в выдаче ипотечного займа. Сделайте согласие на приобретение унифицированное, которое подойдет вам и устроит банк.

Стоимость и срок действия

Цена платы за удостоверение согласия складывается из следующих параметров:

  • госпошлина в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 333.24 НК в размере 500 рублей;
  • плата за услуги правового и технического характера по установленным региональным тарифам согласно письму Федеральной нотариальной палаты от 20.11.2017 № 5083/03-16-3. Размер тарифов можно уточнить на сайте ФНП.

В самом документе можно ограничить срок действия конкретной датой. Если же она не указана, то нотариальное согласие считается бессрочным.


Отметим, что документ о том, что супруг не возражает против покупки квартиры вторым супругом, требуется не во всех случаях. Но лучше обезопасить свою сделку и оформить его, заверив нотариально.

Остались вопросы? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас по горячей линии или напишите консультанту.

+7 (499) 755-86-31 (Москва)

+7 (812) 565-33-84 (Санкт-Петербург)

Предыдущий

Новые правила подключения газа к частному дому: порядок действий и стоимость

Следующий

Как заполнить 3-НДФЛ на налоговый вычет за покупку квартиры в 2019 году