Продажа комнаты в общежитии: документы для сделки в 2020 году, подводные камни

Спросить юриста быстрее. Это бесплатно!

Комнаты в общежитиях относятся к специализированному жилищному фонду муниципального владения или государственных учреждений. По своему назначению это временное жилье, предоставляемое гражданам на период их обучения, службы или работы. В соответствии с этим составляется договор найма жилого помещения в общежитии.

Но по стечению обстоятельств граждане могут продолжать проживать в общежитии и после того, как трудовые отношения, на основании которых жилье предоставлено, уже прекращены.

В этом случае возникает вопрос, а можно ли продать комнату в общежитии и как это сделать?

Продажу такого недвижимого имущества нельзя назвать простой и быстрой. Ведь ее невозможно осуществить без приватизации комнаты.

Приватизации подлежат жилые помещения, находящиеся в государственном или муниципальном фонде и предоставленные гражданам по договору социального найма (ст.2 Закона от 04.07.1991 № 1541-1, гл.8 ЖК). Поэтому общежитие должно располагаться в жилом доме, собственником которого является государственное или муниципальное предприятие, или же переданном в собственность муниципалитета. Только в этом случае проживающие в нем граждане смогут воспользоваться правом на приватизацию комнаты (ст.18 Закона № 1541-1).

Перед тем, как приступать к продаже комнаты, необходимо:

  • уточнить, относится ли дом к муниципальному фонду. Для этого можно сделать запрос в местную администрацию и получить выписку из ЕГРН;
  • затем подготовить все необходимые для приватизации документы и передать их орган местной власти;
  • дождаться решения администрации и подписать договор передачи комнаты в собственность.

Документ будет передан в орган Росреестра для государственной регистрации перехода права собственности. В завершение вы получите выписку из ЕГРН, где в строке собственник будет указаны ваши данные.

Сделка по продаже комнаты должна быть совершена в присутствии нотариуса.

Преимущественное право покупки комнаты

По своей сути комната в общежитии представляет собой жилое помещение с местами общего пользования, делимые с другими соседями. Ситуация аналогична коммунальной квартире, поэтому при продаже вступают в силу нормы ст. 42 ЖК РФ. Где сказано, что собственники других комнат имеют преимущественное право выкупить продаваемую комнату.

Руководствуясь этой нормой, продавец обязан в письменной форме уведомить соседей о продаже своей жилплощади. Это можно сделать личным вручением, направлением по почте с уведомлением о получении или нотариально.

В уведомлении обязательно должна быть указана цена комнаты и изложены основные условия сделки. Причем в случае отказа всех соседей от покупки продать третьему лицу за цену, ниже указанной в уведомлении, нельзя.

Образец уведомления соседям о продаже комнаты в общежитии

Для соблюдения законодательных норм на принятие решения соседям отводится 30 календарных дней от даты получения уведомления. Ранее этой даты можно искать другого покупателя только при наличии письменных отказов от покупки всех соседей.

На покупку могут заявиться несколько соседей одновременно. Тогда будет действовать принцип предложения лучшей цены или оформление сделки с тем, кто выразил свое желание раньше. Это остается на усмотрение продавца.

Алгоритм продажи комнаты в общежитии

При продаже комнаты в общежитии следует придерживаться следующего порядка действий:

  1. Приватизировать комнату, подтвердить право собственности выпиской из ЕГРН.
  2. Направить соседям по общежитию письменные уведомления о намерении продать свою комнату и предложить ее выкупить по указанной стоимости.
  3. Если желание приобрести выразил сосед, то сделка оформляется с ним. Когда соседи не проявляют интереса к покупке, следует дождаться окончания 30-дневного периода и приступать к поиску покупателя. Сделать это можно, подав объявления на сайты частных объявлений, в местные периодические издания или обратиться к риэлтору.
  4. Подготовка всех документов для сделки.
  5. Снятие с регистрационного учета из продаваемого жилья всех, кто в нем прописан.
  6. Оформление договора купли-продажи, скрепление его подписями участников сделки.
  7. Передача договора на государственную регистрацию перехода права собственности.
  8. Осуществление расчетов и подписание акта приема-передачи комнаты.

Продать комнату в общежитии можно самостоятельно или обратиться за помощью в риэлторское агентство, но тогда придется оплатить их услуги.

Скачать образец договора купли-продажи комнаты в общежитии

Необходимые документы для продажи комнаты в общежитии в 2020 году

Чтобы оформить договор купли-продажи комнаты в общежитии, продавцу потребуется иметь на руках следующие документы:

  • паспорта всех собственников, на кого зарегистрировано право владения комнатой (когда отчуждается имущество одновременно всеми) или паспорт одного из собственников (представлено согласие от остальных);
  • уведомления о вручении извещений о намерении продать комнату, направленные в адрес соседей по общежитию;
  • если одним из собственников является несовершеннолетний ребенок, потребуется приложить согласие на продажу от органов опеки и попечительства;
  • в случае, когда собственников несколько, а в договоре купли-продажи со стороны продавца выступает только один, обязательно наличие согласия на продажу от остальных собственников;
  • документ, на основании которого оформлено право собственности на комнату (договор с администрацией о передаче жилья в собственность);
  • технический и кадастровый паспорта на жилое помещение;
  • справка о снятии с регистрационного учета всех, кто был прописан в комнате;
  • справка об отсутствии задолженности за услуги ЖКХ.

Подводные камни при покупки комнаты в общежитии:

О том, с какими трудностями вы можете столкнуться, читайте тут — https://nedexpert.ru/kvartira/prodazha-kvartiry/prodazha-komnaty-v-kommunalnoj-kvartire/#podvodnye-kamni

Остались вопросы? Узнайте, как решить именно Вашу проблему! Напишите прямо сейчас нашему консультанту.

Предыдущий

Договор купли-продажи жилого дома с земельным участком - образец 2020 года

Следующий

Как восстановить документы на квартиру?

Внимание! В форме комментариев задавайте уточняющие вопросы по тексту статьи или делитесь своим мнением. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать дежурному юристу, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.

нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *