Выделение долей детям без нотариуса в 2021 году

Спросить юриста быстрее. Это бесплатно!

Процесс выделения долей детям в 2021 году упрощен. Теперь соглашение можно оформить без нотариального удостоверения. Распоряжение средствами материнского капитала на приобретение или строительство жилья требует обязательного наличия документа, согласно которому детям будут выделены доли в этом имуществе. Чаще всего жилье покупается с привлечением ипотечных средств и оформляется на одного или двоих родителей.

Законодательство по распоряжению средствами материнского капитала обязывает предоставить обязательство о выделении долей детям. После погашения ипотечного кредита и снятия обременения с жилья, доли выделяются по соглашению.

Ранее соглашение подлежало обязательному нотариальному заверению, что стоило значительной суммы денег.  Изменения в статью 42 Федерального закона № 218-ФЗ исключили его обязательное нотариальное оформление для некоторых случаев.

Кому должны быть выделены доли?

При ответе на этот вопрос следует руководствоваться п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ. В нем указано, что в жилье, приобретенном или построенном с использованием средств сертификата на МСК, доли должны быть выделены:

  • лицу, на чье имя оформлен сертификат на МСК;
  • супругу получателя сертификата;
  • детям, включая первого, второго, третьего и последующих.

Соответственно, все члены семьи должны стать долевыми владельцами в общей собственности.

Какую долю нужно выделить детям при использовании материнского капитала?

Относительно величины долей каждого члена семьи в Законе № 256 нет указания. В нем лишь сказано, что доли определяются по соглашению. Потому собственник вправе определить размеры долей на свое усмотрение.

Если размер долей в соглашении не указан, то они принимаются равными для всех членов семьи.

Когда требуется соглашение об определении долей?

Необходимо, если использовались средства материнского капитала на приобретение или строительство жилья. Для этого в Пенсионный фонд РФ предоставлялось обязательство о выделе долей. Требование установлено Правилами направления средств сертификата на МСК или их части.

В п. 8 Правил определен перечень документов, предоставляемых в орган ПФР для распоряжения средствами МСК. Среди них есть и обязательство, что доли будут выделены в течение полугода после выплаты ипотеки и снятия обременения банка.

Нужен ли нотариус при составлении соглашения о выделении долей?

Есть ситуации, когда нотариальное присутствие при выделении долей обязательно, а когда оформить документ можно без него.

Без нотариуса составляется соглашение в следующих случаях:

  1. Жилье изначально приобретается с привлечением средств материнского капитала и в договоре купли-продажи сразу обозначаются размеры долей каждого из членов семьи.
  2. По завершению строительства (после постановки жилого строения на кадастровый учет) или снятия обременения в связи с полным погашением ипотечного кредита:
  • доли выделяются детям из долевой собственности супругов в простой письменной форме по обоюдному совместному решению;
  • родитель только один и имущество находится в его собственности, детям выделяет доли в простой письменной форме;
  • жилье оформлено в общую совместную собственность супругов, оно так и останется для них в таком статусе, а детям будут определены доли. Соглашение оформляется в простом письменном виде без нотариального заверения.

Соглашение подлежит нотариальному заверению в нескольких случаях:

  1. Ипотечный кредит берется с определением долей каждого члена семьи. Тогда регистрируется ипотека долей и прикладывается нотариальное соглашение.
  2. Жилье приобретено обоими супругами по договору купли-продажи и оформлено ими в долевую собственность. Когда доли детям выделяются только из доли одного из супругов, потребуется нотариальный документ.
  3. Средства материнского капитала были использованы в период брака супругов, но впоследствии брак расторгнут. Тогда происходит не просто выделение долей детям, но и раздел имущества между бывшими супругами. Потому сделка оформляется нотариусом.

Какие потребуются документы?

При выделении долей происходит переход права собственности на имущество, что требует обязательной государственной регистрации. Поэтому сначала оформляется письменное соглашение о выделении долей, с которым необходимо обратиться в орган Росреестра или МФЦ.

Сделка будет оформлена на основании следующих документов:

  • документы, удостоверяющие личности всех участников сделки;
  • заявление от собственника, если выдел происходит из общей долевой собственности супругов, то от каждого по заявлению;
  • документы правоустанавливающего характера на жилое помещение (договор купли-продажи, дарения и т.д.);
  • соглашение об определении долей каждого члена семьи в имуществе (если случай не требует нотариального заверения – в простой письменной форме);
  • платежный документ об оплате государственной пошлины (с выделяющего собственника – 2000 рублей, с других по 350 рублей).

Как правильно составить соглашение о выделении доли без нотариуса?

При самостоятельном оформлении документа следует учесть следующие моменты:

  • бланк должен содержать наименование документа, место и дата его составления;
  • прописываются реквизиты собственников, из имущества которых будет происходить выдел долей детям (ФИО, дата рождения, паспортные данные и адреса родителей);
  • указывается, что собственники действуют от имени своих несовершеннолетних детей, фиксируются их ФИО, даты рождения, сведения о свидетельствах о рождении;
  • характеристики жилого строения (дома или квартиры), доли из которого выделяются в соответствии с соглашением: адрес, площадь, реквизиты документа о праве собственности;
  • размер доли каждого из членов семьи, которыми они будут наделены по соглашению;
  • подписи родителей с расшифровкой.

Для каждого из долевых собственников подготавливается свой экземпляр, дополнительно один передается в регистрирующий орган.

Образец соглашения о выделении долей детям

Скачать бланк соглашения о распределении долей детям. doc

Еще один пример шаблона соглашения о выделении доли ребенку — скачать.

Остались вопросы? Узнайте, как решить именно Вашу проблему! Напишите прямо сейчас нашему консультанту онлайн. Или звоните нам по телефонам:

+7 (495) 128-73-93 Москва, Московская область
+7 (812) 429-70-93 Санкт-Петербург, Ленинградская область
+7 (800) 350-70-93 Регионы (звонок бесплатный для всех регионов России)
Предыдущий

Дарственная на дом и земельный участок между близкими родственниками

Следующий

Как выделить доли в жилом доме в натуре?

Внимание! В форме комментариев задавайте уточняющие вопросы по тексту статьи или делитесь своим мнением. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать дежурному юристу.

4 комментария

  1. Татьяна
    12.03.2021 at 13:28 — Ответить

    Добрый день. У меня один ребенок, годовалый. Сама не в браке, мать — одиночка. Купила в конце прошлого 2020 года квартиру по маткапиталу. Брала ипотеку. Все закрыла. В скором времени хочу эту квартиру продать. Можно ли ее продать и через сколько времени? И какую долю лучше выделять для ребенка? И как выделять, куда обращаться? И обязательно изначально в этой квартире выделять долю ребенку, купленной по маткапиталу? Потому что у меня еще есть квартира в собственности, покупала наличными, где я живу.

  2. Галина
    18.03.2021 at 08:56 — Ответить

    Здравствуйте. У меня ситуация следующая. Дом построен, и получена выписка о собственности. Сейчас необходимо составить соглашение о выделении долей. Старшему сыну уже 19 лет и он учится в другом городе. Как прописать его в соглашении и нужна ли его подпись и какой документ от него предоставлять паспорт или свидетельство о рождении?

    И второй вопрос: можно ли супругу не выделить долю или по соглашению он может подарить ее второму ребенку (так как предполагается, что сын от первого брака, ему 24 года, в дальнейшем будет претендовать на папину долю) Спасибо.

  3. Анастасия
    20.03.2021 at 22:26 — Ответить

    Здравствуйте! В собственности находится квартира: 1/2 Доля на основании договора приватизации, а вторая 1/2 доля была приобретена за счет средств мат капитала у моего отца. Я не замужем, получена выписка о собственности и там две записи по долям 1/2 + 1/2, сейчас мне надо выделить доли своим детям. Каким образом мне это лучше сделать, в МФЦ сказали, что либо нотариальное соглашение либо оформить квартиру в полную собственность на меня, а потом из полной собственности выделять доли детям. Нотариус мне говорил, что можно в простой письменной форме составить соглашение на выделение долей детям. Кому верить и как оформить доли правомерно?

  4. Анна
    25.05.2021 at 11:57 — Ответить

    Здравствуйте, я единственный собственник, ипотеку закрыла, но мне нужно выделить долю на сумму мат.кап. дочке. Я в разводе, ребенок один, эта квартира покупалась мной уже не в браке, ипотеку погасила. Как правильно составить соглашение и как рассчитать долю, если кв.стоила 2 790 000, площадь 43,6, сумма мат.кап. 453 026. И ещё эту квартиру хочу продать, поэтому хочу выделить минимальную долю, т.к слышала, что надо купить будет новую квартиру, выделить там долю дочке не меньшую чем тут и только потом можно будет продавать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *