Как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры собственника?

Граждане Российской Федерации, не достигшие совершеннолетнего возраста, максимально защищены действующим законодательством. Поэтому невозможно совершить любые действия, расцениваемые, как нарушение их интересов и прав. Вопрос выписки несовершеннолетнего из квартиры собственника должен рассматриваться с точки зрения закона, с соблюдением установленных норм и при предоставлении необходимых документов.

Инструкция, как зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка по месту одного из родителей?

Законодательное регулирование

Права детей на жилье, а также нормы и правила в отношении их проживания, закреплены в Конституции РФ и Гражданском кодексе.

В соответствии со ст. 20 ГК ребенок (до достижения им 14 лет) должен проживать в жилом помещении совместно с родителями (или одним из них) либо опекунами. Это означает, что его можно зарегистрировать только по адресу прописки его представителя по закону.

Мать и отец малолетнего гражданина могут быть зарегистрированы по разным адресам. В этом случае ребенка возможно прописать с любым из них.

Важно! При оформлении прописки ребенку согласие других зарегистрированных на этой жилплощади граждан не требуется (ст. 70 ЖК).

Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры собственника?

Хозяину недвижимого объекта предоставлено право распоряжаться им на законных основаниях. При продаже жилья предварительно всех прописанных граждан следует выписать. Соответственно, одним из оснований снятия малолетнего ребенка с учета по адресу прописки является изменение места жительства.

Для этого законный представитель несовершеннолетнего ребенка подает соответствующее заявление с указанием нового адреса прописки. Обратим внимание, что соблюдение норм законодательства обязательно, иначе будет усмотрено ущемление прав ребенка и принудительное восстановление его по старому адресу.

К правилам выписки ребенка не достигнувшего совершеннолетия, относятся:

  • снятие с регистрации по месту жительства ребенка не старше 14 лет происходит только одновременно с родителями или опекунами;
  • оформляет и подписывает заявление о выписке и прописке по новому адресу за ребенка до 14 лет его законный представитель, с 14 до 18 лет – подпись ставит сам подросток, но в присутствии родителя или опекуна;
  • если у ребенка есть мать и отец, требуется согласие обоих родителей;
  • принудительная выписка происходит только по судебному решению.

Регистрационный орган не произведет выписку малолетнего гражданина без гарантии со стороны его законных представителей на регистрацию по новому месту жительства.

Дополнительно учитывается такой момент, что качество и комфорт жилья по новому адресу не должны быть хуже, чем по предыдущему. В ситуации, когда ребенок посещает учебное заведение, регистрационный орган вправе запросить разрешение от органа опеки и попечительства, если адрес новой прописки находится в другом районе города.

При переезде в другой город или выезде из страны подается пакет документов о выписке с указанием адреса выбытия. Но в последующие два дня после выписки родители или опекуны обязаны зарегистрировать ребенка по новому адресу или они будут призваны к административной ответственности в виде штрафа.

Родители могут выписать ребенка из квартиры, которой они не обладают на правах собственности, подав соответствующее заявление. Присутствие владельца при этом не нужно.

Запрещается произвести перерегистрацию малыша без получения согласия от его матери. Исключением является документально подтвержденная невозможность ее присутствия в ходе выписки или лишение родительских прав.

Часто задаваемый вопрос: «Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры в никуда?» — Нет, только если ребенка пропишут в жилье по другому адресу в условиях не хуже предыдущих.

Важно знать! Может ли собственник без согласия выписать человека, прописанного в его квартире?

Этапы процедуры выписки

1. Обратитесь в регистрационный орган МВД по новому месту жительства.

Допустимо предоставить пакет документов через МФЦ. Среди необходимых бумаг следует подготовить:

  • заявление о регистрации по месту жительства, заполняется на месте;
  • свидетельство о рождении несовершеннолетнего или паспорт, если возраст ребенка от 14 до 18 лет;
  • паспорта родителей или опекунов, а также документы об установлении опеки для регистрации ребенка не старше 14 лет;
  • выписка из ЕГРН (не старше 30 дней);
  • при раздельном проживании родителей потребуется приложить согласие второго на вселение ребенка.

2. Дождитесь время, пока ребенка выпишут.

Правилами, которыми руководствуется МВД, установлен трехдневный срок для снятия ребенка по старому адресу и прописки по новому.

Выписка при снятии с регистрационного учета без одновременной прописки в другом помещении происходит при переезде в другой город или страну. Тогда законный представитель (или ребенок старше 14 лет в присутствии законного представителя) подает в произвольной форме заявление о выписке с указанием адреса выбытия, предъявив удостоверения личности. На обработку заявления установлен также трехдневный срок.

Скачать заявление о снятии ребенка с регистрационного учета по месту жительства при переезде

Как выписать ребенка через суд?

Принудительно выписать малолетнего гражданина из жилого помещения можно только по решению суда. В частности, такая ситуация может возникнуть, когда родители проживают по разным адресам, ребенок же прописан с одним из них, но фактически постоянно живет у другого.

Тогда рекомендуется воспользоваться следующим порядком действий:

1. Подайте исковое заявление в суд.

Иск передается в судебный орган по месту нахождения жилья, по которому намерены прекратить право пользования ребенком (ч. 1 ст. 30 ГПК). В заявлении обязательно указывается, кто будет представлять интересы ребенка в суде.

Излагаются основания для выписки несовершеннолетнего гражданина и прикладываются документы:

  • документы в подтверждение обстоятельств, изложенных в заявлении;
  • выписка из лицевого счета квартиры;
  • платежный документ в подтверждение оплаты госпошлины — 300 рублей.

2. Все изложенные в иске обстоятельства требуется представить в суде.

Подтвердить их можно документально или на основании свидетельских показаний.

3. Получите судебное решение.

Срок его вступления в силу составляет календарный месяц от даты принятия (ст. 209 ГПК). При обжаловании решения и оставлении в первоначальном виде на нем будет стоять штамп с датой вступления в законную силу.

4. Получите исполнительный лист в суде.

Необходимо обратиться с ним в службу судебных приставов.

5. Передайте документы в регистрационный орган.

Для выписки ребенка решение суда передается в орган, осуществляющий регистрационный учет граждан, по адресу жилого помещения.

Судебный орган охотнее принимает положительное решение, если речь идет о том, что после выписки ребенок будет прописан по новому адресу, условия проживания не хуже предыдущего. Если же новые условия будут значительно хуже или у родителя не будет собственного жилья, то суд может отказать в удовлетворении иска.

При рассмотрении такого дела привлекаются специалисты органа опеки и попечительства.

Как получить разрешение у органов опеки?

Выписка несовершеннолетнего с жилплощади требует согласования с органом опеки и попечительства. Для получения разрешения обоим родителям необходимо обратиться в Управление опеки и попечительства, за исключением ситуаций, когда один из них лишен родительских прав. В заявлении указывается новое место прописки. В подтверждение предоставляются документы на новое жилье.

К заявлению прилагаются:

  • паспорта представителей ребенка;
  • свидетельство о рождении или паспорт (при достижении 14 лет) ребенка;
  • выписка из лицевого счета по старому месту жительства;
  • документы на новое жилье.

Рассмотрение документов занимает до 2-х недель. Затем заявители приглашаются в орган опеки и попечительства на собеседование и получение разрешения или запрета. Если ребенок старше 14 лет, то он тоже должен присутствовать.

Когда выписать несовершеннолетнего ребенка невозможно?

Не всегда имеется возможность прекращения права пользования жильем ребенком. Расторжение брака не влечет прекращение семейных отношений между ребенком и его родителями. Поэтому при проживании несовершеннолетнего гражданина в квартире, которая принадлежит одному из родителей, развод и последующий их разъезд не прекращают право пользования ребенком этой квартирой. Законодательство позволяет иметь прописку с одним из родителей, но фактически проживать с другим, если стороны не возражают.

Основным условием выписки ребенка является также гарантия того, что он будет прописан по другому адресу и новые условия проживания не будут существенно ухудшены. Судебный орган не сможет согласовать выписку ребенка, если не соблюдены эти условия и не получено разрешение от органа опеки и попечительства.

Остались вопросы? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас по горячей линии или напишите нашему консультанту.

8 (499) 755-86-31 (Москва)

8 (812) 565-33-84 (Санкт-Петербург)

8 (800) 350-32-83 (Россия)

Предыдущий

Наследство после смерти мужа: доли жены и детей

Следующий

Что такое объект капитального строительства в градостроительном кодексе?

нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *