Как разместить информацию в ГИС ЖКХ: пошаговая инструкция

Спросить юриста быстрее. Это бесплатно!

Законодательство в сфере жилищно-коммунального хозяйства обязывает управляющие организации вносить сведения в единую систему ГИС ЖКХ. Определен перечень информации и сроки размещения.

Для чего нужна государственная информационная система ЖКХ?

В целях сбора, обработки и хранения сведений в области коммунальных услуг разработана и внедрена единая федеральная информационная система – ГИС ЖКХ. Управляющие многоквартирными домами организации размещают в ней:

  • информацию о жилом фонде;
  • перечень услуг по управлению общим имуществом и их стоимость;
  • сметы и планы по содержанию и ремонту общего имущества в подведомственных домах;
  • отчеты о проведенных работах;
  • перечень коммунальных услуг и их поставщики;
  • размер платы за коммунальные услуги и жилое помещение;
  • задолженность по услугам ЖКХ;
  • показания приборов учета;
  • сведения об общих собраниях жильцов, принятые на них решения и т.д.

Граждане вправе ознакомиться с представленной информацией, а органы власти – осуществлять контроль в сфере оказания услуг населению.

Правовым инструментом наполнения ГИС ЖКХ является Федеральный закон от 21.07.2014 № 209-ФЗ.

Кто должен размещать информацию в ГИС ЖКХ?

Перечень субъектов, кто обязан наполнять информационную базу по ЖКХ, определен п.2 ст.2 Закона. Это:

  • орган Росреестра в части сведений об объектах недвижимости;
  • федеральные и местные органы власти с целью регулирования тарифов;
  • Миграционная служба, размещающая сведения о зарегистрированных по месту жительства или пребывания гражданах;
  • Налоговая служба в части размещения сведений из ЕГРЮЛ и ЕГРИП об организациях и ИП, осуществляющих поставку коммунальных ресурсов и оказывающих услуги по управлению МКД;
  • Пенсионный фонд передает номера СНИЛСЮ присвоенных гражданам;
  • Фонд содействия реформированию ЖКХ указывает, какая поддержка была оказана для проведения капитального ремонта дома, переселения людей из аварийного жилого фонда и т.д.;
  • региональные и местные власти наполняют ГИС ЖКХ информацией, находящейся в их компетенции, необходимой для формирования различных реестров в коммунальной сфере;
  • организации, оказывающие услуги населению в сфере ЖКХ, поставщики ресурсов указывают сведения по пунктам 1, 2, 6, 7, 21-25, 27-33, 35-40 ч.1 ст. 6 Закона;
  • организации, уполномоченные на проведение капитального ремонта общедомового имущества, на счетах которых граждане формируют для этого фонд, направляют в систему отчеты об исполнении;
  • все организации, осуществляющие прием от населения платежей за коммунальные услуги, размещают сведения о внесении платы.

Периодичность, состав и сроки заполнения ГИС ЖКХ поставщиками указаны в Приказе Минкомсвязи № 74 и Минстроя № 114/пр от 29 февраля 2016.

Что требуется для размещения записи в ГИС ЖКХ?

Поставщик информации для информационной системы должен обеспечить достоверность, актуальность и полноту сведений, входящих в его компетенцию. Для размещения в обязательном порядке применяется квалифицированная электронная подпись, сертификат которого выдается специализированным Удостоверяющим центром.

Отпечаток такой электронной подписи дает возможность идентифицировать того, что фактически подписался под размещаемой информацией. Т.е. он гарантирует, что сведения достоверны.

Как разместить информацию в ГИС ЖКХ: пошаговая инструкция

Интернет-портал ГИС ЖКХ открывается по адресу dom.gosuslugi.ru. Порядок действий при вводе информации следующий:

Шаг 1. Сначала потребуется зарегистрировать организацию на сайте, указать всю обязательную информацию о ней, проверить сведения о руководителе. После можно заходить в Личный кабинет от имени организации по личному логину и паролю ЕСИА, либо с электронной подписью.

Далее указать функцию организации, субъект РФ и обязательно принять условия пользовательского соглашения.

Шаг 2. Управляющая организация обязана размещать в информационной системе ЖКХ сведения о МКД, находящихся в управлении. Для этого необходимо соответствующий дом внести в Реестр договоров управления и перевести его в статус «Действующий».

Поля, отмеченные красной звездочкой, являются обязательными для заполнения. После завершение ввода нажмите на «Разместить информацию».

Затем по каждому дому необходимо внести информацию о подъездах и помещениях. По каждому подъезду указывается номер, этажность и год постройки. Для этого перейти в Объекты управления → Объект жилищного фонда, в Реестр объектов, где нажать на кнопку Добавить и выбрать Подъезд.

После также добавить помещения жилые и нежилые, находящиеся в МКД. По каждому из них указываются кадастровый номер, в каком подъезда расположено, общая площадь и жилая.

Шаг 3. Заполнить информацию о лицевых счетах обслуживаемых домов в разделе Объекты управления → Лицевые счета.

Последовательно выбирается помещение, заполняется информация о плательщике по указанной квартире (лицевому счету).

Шаг 4. При наличии в жилых помещениях приборов учета расходования коммунальных ресурсов эти сведения также необходимо внести в ГИС ЖКХ. Добавление производится в разделе Объекты управления → Приборы учета.

После внесения информации о текущих показаниях приборов учета происходит исчисление платы по лицевым счетам. Пользователь может произвести оплату коммунальных услуг в ГИС ЖКХ или иным удобным для себя способом.

Шаг 5. После получения оплаты по лицевому счету управляющая компания обязана отразить эту информацию в ГИС. Это можно сделать вручную по каждому плательщику либо использовать шаблоны. Если используется первый вариант, то выбирается в разделе Оплата ЖКУ → пункт Платежные документы и заполняется по нужному расчетному периоду.

Все данные, попадающие в информационную систему ЖКХ, могут проверяться уполномоченными органами. Это делает работу управляющих компаний прозрачной. Получатели коммунальных услуг (граждане) могут передать показания приборов учета, оплатить по квитанции, а также воспользоваться другими полезными функциями.

Остались вопросы? Узнайте, как решить именно Вашу проблему! Напишите прямо сейчас нашему консультанту онлайн. Или звоните нам по телефонам:

+7 (495) 128-73-93 Москва, Московская область
+7 (812) 429-70-93 Санкт-Петербург, Ленинградская область
+7 (800) 350-70-93 Регионы (звонок бесплатный для всех регионов России)
Предыдущий

Как списать долг за ЖКХ, которому более трех лет?

Следующий

Как найти свой дом в ГИС ЖКХ?

Внимание! В форме комментариев задавайте уточняющие вопросы по тексту статьи или делитесь своим мнением. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать дежурному юристу.

нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *