Нужно ли платить налог с наследства от родителей?

Спросить юриста быстрее. Это бесплатно!

В зависимости от вида имущества, переходящего по наследству, наследник становится плательщиком имущественного, земельного или транспортного налога. Как осуществляется налогообложение наследства, полученного от родителей, рассмотрим далее.

Платят ли налог с наследства от родителей?

Налоговым законодательством не предусматривается взимание НДФЛ с денежных средств, полученных в наследство от близких родственников. Облагаются только следующие виды вознаграждений:

  • наследникам авторов литературных произведений, творений искусства, научных проектов;
  • наследникам обладателей патентов изобретений и т.д.

В остальных случаях при получении имущества после смерти родителей дети становятся плательщиками:

Исчисляется срок нахождения имущества и земли в целях налогообложения с даты открытия наследства, т.е. смерти наследодателя. В этом случае не имеет значения, когда право собственности зарегистрировано. Для транспортного налога действует другое правило – наследник становится плательщиком с даты постановки транспортного средства на учет в ГИБДД в качестве владельца.

Само понятие налога на наследство было отменено еще в 2005 году после внесения изменений в Налоговый кодекс. Теперь необходимо вносить только государственную пошлину.

Налог при получении наследства не по завещанию

Вне зависимости от основания, по которому гражданин стал наследником (по закону или решению суда), уплата налога с наследства не предусмотрена. Единственными затратами станет госпошлина за нотариальные действия и выдачу свидетельства.

Завещание может отсутствовать или быть признанным недействительным. Тогда в первую очередь наследниками определяются близкие родственники: дети, супруг, родители. Если их нет, то соблюдается порядок наследования в соответствии с Гражданским кодексом.

Налог при получении наследства по завещанию

Наилучшим вариантом считается наличие завещания, где прописаны права на имущество в отношении каждого, кого наследодатель в нем упомянул. Это могут быть родственники близкие и дальние, совершенно чужие люди, а также организации и государство.

В любом случае налоговым законодательством не предусмотрено применение налога к наследуемому имуществу. Его получатель обязан только оплатить пошлину.

Госпошлина на наследственное имущество

При расчете государственной пошлины на наследство как раз применяется принцип родственных отношений между наследодателем и наследником. Дополнительно необходимо установить стоимость имущества, поскольку к ней применяется процентная ставка. Для этого заказывается услуга по рыночной оценке.

За выдачу свидетельства о праве на наследство в обязательном порядке производится расчет размера госпошлины или нотариального тарифа. В процентном выражении он составляет (п. 22 ст. 333.24 НК):

  • 0,3 процента от стоимости наследуемого имущества – для близких родственников наследодателя (родителей, супруга, детям родным и усыновленным, а также братьям и сестрам полнородным). Размер пошлины ограничен предельной суммой и не может быть больше 100 000 рублей;
  • 0,6 процента – для всех остальных наследников, но не превышая 1 000 000 рублей.

Полностью освобождаются от уплаты госпошлины наследники:

  • в отношении квартиры, где проживали вместе с наследодателем и продолжают там проживать после его смерти;
  • к дате открытия наследства (смерти родителя) не достигшие возраста совершеннолетия.
  • Герои России и СССР, ветераны и участники ВОВ, полные кавалеры ордена Славы.

Остались вопросы? Узнайте, как решить именно Вашу проблему! Напишите прямо сейчас нашему консультанту онлайн. Или звоните нам по телефонам:

+7 (495) 128-73-93 Москва, Московская область
+7 (812) 429-70-93 Санкт-Петербург, Ленинградская область
+7 (800) 350-70-93 Регионы (звонок бесплатный для всех регионов России)
Предыдущий

ГИС ЖКХ: что это такое?

Следующий

4 способа найти кадастровую стоимость недвижимости для налога на имущество

Внимание! В форме комментариев задавайте уточняющие вопросы по тексту статьи или делитесь своим мнением. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать дежурному юристу.

нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *