За что можно не платить в квитанции ЖКХ по закону?

Спросить юриста быстрее. Это бесплатно!

Собственники квартир обязаны вовремя и в полном объеме оплачивать коммунальные счета. Но в законодательстве предусмотрены услуги ЖКХ и условия, когда за них можно не платить в 2021 году.

За что можно не платить в квитанции ЖКХ по закону?

В соответствии со статьей 154 Жилищного кодекса каждый собственник (наниматель) жилого помещения в многоквартирном доме обязан оплачивать:

  • расходы, связанные с содержанием жилья (услуги и работы по управлению домом, текущий ремонт и содержание общего имущества, потребленные коммунальные ресурсы, использованные на общедомовые нужды);
  • взносы на капитальный ремонт МКД;
  • коммунальные услуги, включающие в себя фактически потребленные (или по нормативу, если в квартире не установлены счетчики) воду холодную и горячую, электроэнергию, тепло, канализацию, газ, а также вывоз твердых бытовых отходов.

С 2021 года в жилищное законодательство внесены изменения, касающиеся оплаты расходов на содержание жилого помещения в многоквартирном доме. В частности граждане вправе не платить:

  • за содержание жилья в повышенном размере, если ранее не было принято соответствующее решение о повышении на общедомовом собрании жильцов. Решение принимается путем голосования и фиксируется в протоколе собрания. При этом проголосовать за повышение платы должно более половины собственников жилых помещений в МКД;
  • за установку и поверку общедомовых приборов учета потребления ресурсов. Они устанавливаются и обслуживаются управляющей компанией без взимания на это средств с жильцов дома. Исключение составляют ситуации, когда такое решение опять же принято жильцами на собрании;
  • при увеличении стоимости жилищно-коммунальных услуг свыше установленных нормативов. По каждому ресурсу региональным правительством устанавливается предельный норматив повышения тарифов.

Ответственность за неуплату услуг ЖКХ

Обязанность по своевременной и полной оплате услуг прописана в жилищном законодательстве. Она лежит на собственнике квартиры или ее нанимателе с момента действия соответствующего документа о возникновении права владения.

Ответственность за возникновение задолженности по коммунальным платежам предусмотрена п. 158 Постановления Правительства от 06.05.2011 № 354. К неплательщику могут применяться следующие меры воздействия:

Начисление пени. Размер пени устанавливается в соответствии с п.14 ст.155 ЖК в зависимости от дня наступления установленного срока оплаты и образования задолженности. Если с даты необходимой уплаты прошло:

  • более 30 дней, то пени исчисляются из расчета 1/300 ставки рефинансирования Центробанка за каждый день просрочки;
  • более 90 дней, то применяется 1/130 доля ставки рефинансирования Центробанка за каждый день неуплаты.

Обращение в суд. Образовавшуюся задолженность поставщик услуги ЖКХ вправе взыскать с потребителя в судебном порядке. В свою очередь, неплательщик может представить все необходимые доказательства своей правоты в письменной форме. Решение будет зависеть от позиции судьи.

Ограничение подачи коммунального ресурса. Эта мера касается тех собственников или нанимателей, кто не платит за коммунальные услуги, связанные с фактическим потреблением: электроэнергию, водоснабжение, водоотведение, газ.

В любом случае предварительно владелец жилого помещения письменно извещается о необходимости оплатить услуги ЖКХ и предупреждается о возможности принудительного взыскания долга или введения ограничительных мер.

Какие коммунальные услуги нельзя отключить за долги?

Остались вопросы? Узнайте, как решить именно Вашу проблему! Напишите прямо сейчас нашему консультанту онлайн. Или звоните нам по телефонам:

+7 (495) 128-73-93 Москва, Московская область
+7 (812) 429-70-93 Санкт-Петербург, Ленинградская область
+7 (800) 350-70-93 Регионы (звонок бесплатный для всех регионов России)
Предыдущий

Берет ли почта комиссию за оплату коммунальных услуг?

Следующий

Плата за мусор: по прописке или по факту проживания?

Внимание! В форме комментариев задавайте уточняющие вопросы по тексту статьи или делитесь своим мнением. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать дежурному юристу.

нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *