Нужно ли платить налог при продаже доли в квартире, полученной по наследству?

Спросить юриста быстрее. Это бесплатно!

Вопросы налогообложения продаваемого имущества всегда остаются актуальными. Особенно это касается квартир, получаемых в наследство. Чаще всего наследники предпочитают продавать такую жилплощадь. Нужно ли платить налог и можно ли его избежать?

Платится ли налог при продаже доли в квартире, полученной по наследству?

Во-первых, граждане должны знать, что при получении квартиры или доли в ней в порядке наследования налог не исчисляется. Это указано в п.18 ст. 217 НК. Для установления права на освобождение от налога не учитываются родственные отношения. Наследником может быть даже посторонний человек и полученная им доля не будет учитываться при расчете НДФЛ.

При продаже недвижимого имущества (доли в нем), полученного в порядке наследования, учитывается минимальный срок владения. Так, по общему правилу (п.4 ст.217.1 НК) он составляет пять лет. Но п.3 ст.217.1 устанавливаются исключения, когда минимальный срок владения не менее трех лет:

  • имущество получено в дар или по наследству от близкого родственника (степень родства устанавливается Семейным кодексом);
  • право собственности возникло вследствие приватизации;
  • имущество перешло по договору пожизненного содержания с иждивением;
  • продаваемый жилой объект или доля в нем являются для продавца единственным и за ним не зарегистрировано право собственности, в том числе совместной, за другим жилым помещением.

Следуя нормам налогового законодательства, исчислять НДФЛ с продажи доли в наследованной квартире не нужно, когда она находилась в собственности наследника более установленного срока. Это пять лет или три года, если получена от члена семьи или близкого родственника (супруг и супруга, дети усыновленные и родные, родители и усыновители, братья и сестры, дедушки и бабушки, внуки).

Как не платить налог при продаже доли в квартире, полученной по наследству?

Законодательством предусмотрены ситуации, когда наследник освобождается от уплаты налога с дохода при реализации доли в полученной по наследству квартире. В первую очередь нужно правильно рассчитать минимальный срок владения, поскольку дата отсчета в каждом случае разная.

1. Гражданским кодексом (статьи 1114, 1152) устанавливается дата получения наследства. Это дата смерти гражданина, имущество которого наследуется. Соответственно, минимальный период владения будет считаться от даты смерти, а не даты, указанной в документе о праве собственности наследника.

Например, дед умер в декабре 2018 года. В наследство на долю в квартире вступил внук, оформив переход права собственности в феврале 2019 года. Внук относится к числу близких родственников, поэтому на него распространяется правило минимального владения наследованным имуществом в три года. Чтобы не платить НДФЛ, внуку целесообразно продать долю не ранее декабря 2021 года (тогда пройдет три года с даты смерти наследодателя).

2. В отношении совместной собственности супругов позиция исчисления срока установлена письмом Минфина от 30.05.2016 № 03-04-05/30938.

Рассмотрим случай, когда умирает жена, на которую была оформлена доля в квартире, приобретенная в браке в марте 2017 года.

Моментом возникновения права собственности для обоих супругов считается дата приобретения совместного имущества, независимо от того, на кого это право оформлено. После смерти жены в 2021 году имущество перешло по наследству к мужу, но датой начала владения им остается март 2017 года.

Супруг вправе продать долю в квартире без налогообложения, поскольку с 2017 года уже прошло более трех лет.

3. По доле в имуществе, наследуемой другим совладельцем, читаем письмо Минфина от 24.10.2013 № 03-04-05/45015. Изменение состава собственников долевого имущества не прекращает право собственности на него других дольщиков.

Для примера рассмотрим ситуацию, когда в результате приватизации квартиры мать и дочь стали совладельцами по ½ доли в имуществе. Приватизация и право собственности были оформлены в 2017 году.

В феврале 2021 года умирает мать и ее доля переходит к дочери по наследству. Минимальный срок владения продолжает исчисляться с 2017 года. Поэтому дочь вправе продать квартиру без уплаты НДФЛ, поскольку три года прошло.

Нюансы

За гражданином остается обязанность исчислить и оплатить налог с дохода от продажи доли в наследованной квартире, если имущество не находилось в собственности необходимый минимальный срок. Тогда потребуется составить и подать в налоговый орган декларацию.

Налог на квартиру для физических лиц в 2021 году (сроки, примеры)

Налогоплательщик вправе воспользоваться вычетом, позволяющим уменьшить размер налога:

  • предоставить документы о приобретении продаваемого имущества и уменьшить налоговую базу на сумму затрат. Для наследуемой квартиры этот вариант не работает, поскольку наследник не покупал ее;
  • воспользоваться стандартным вычетом в 1 миллион рублей. При продаже доли в квартире, полученной в наследство, такое налоговое послабление применимо. Но использовать его можно только по одному объекту не чаще раза в год. Если стоимость доли окажется меньше или равна 1 млн. рублей, то исчислять налог будет не с чего и платить ничего не придется.

Если продается долевая квартира одновременно каждым из сособственников, выгоднее оформить сделку разными договорами с указанием доли конкретного владельца. Тогда каждый сможет применить вычет в 1 млн. рублей к своей доле и существенно снизить налог или даже его избежать.

Остались вопросы? Узнайте, как решить именно Вашу проблему! Напишите прямо сейчас нашему консультанту онлайн. Или звоните нам по телефонам:

+7 (495) 128-73-93 Москва, Московская область
+7 (812) 429-70-93 Санкт-Петербург, Ленинградская область
+7 (800) 350-70-93 Регионы (звонок бесплатный для всех регионов России)
Предыдущий

Бюллетень заочного голосования собственников жилья - образец 2021

Следующий

В чем разница между ЛПХ и ИЖС?

Внимание! В форме комментариев задавайте уточняющие вопросы по тексту статьи или делитесь своим мнением. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать дежурному юристу.

нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *