Как продать квартиру, полученную по наследству без уплаты налогов?

Спросить юриста быстрее. Это бесплатно!

Квартиру, доставшуюся в наследство, можно продать обычным порядком, предварительно вступив в наследство и оформив за собой право собственности. При соблюдении всех налоговых правил вам не придется платить НДФЛ с полученного дохода.

Когда можно продать квартиру, после вступления в наследство без налога?

Налоговый орган при расчете базы для исчисления НДФЛ при продаже недвижимости обращает внимание на минимальный срок владения имуществом. Согласно ст.217.1 НК он устанавливается в отношении недвижимых объектов, приобретенных с 1 января 2016 года, в следующих величинах:

  • три года для имущества, полученного в наследство или в дар от близкого родственника, приватизированного и переданного по договору пожизненного содержания с иждивением, а также при продаже единственного жилья;
  • пять лет для всех остальных случаев.

В соответствии с указанными условиями наследную квартиру можно продать без уплаты налога с дохода уже после трех лет после вступления в наследство.

Примеры

При продаже квартиры, полученной в наследство, устанавливается минимальный срок владения в три года, независимо от степени родства между наследодателем и наследником. Они могут и не состоять в родстве совсем.

Например, после смерти дяди жилое помещение перешло к племяннику. По истечение трехлетнего периода пользования он продает квартиру. В соответствии с действующим налоговым законодательством необходимый срок прошел, потому не нужно полученный от продажи доход декларировать и платить налог.

В ситуации, когда необходимо реализовать жилье ранее указанного минимального периода, придется заплатить НДФЛ с полученной по договору суммы. Единственным вариантом будет возможность воспользоваться налоговым вычетов в размере один миллион рублей.

Пример. Гражданин И. получил в виде наследства квартиру в январе 2020 года. В марте 2021 он решает ее продать за 3,3 млн. рублей. Сделку придется задекларировать и заплатить налог в размере 299 000 рублей ((3 300 000 – 1 000 000) ×   13%).

Как определить срок владения?

Для налогообложения наследного имущества важное значение имеет дата, от которой считается минимальный срок владения. По общему правилу в соответствии со ст.1114 ГК временем открытия наследства устанавливается:

  • дата смерти наследодателя;
  • дата вступления в силу решения суда в случае признания гражданина умершим;
  • дата предполагаемой гибели, если объявление о смерти связано с обстоятельствами, дающими основание предполагать, что гибель наступила от определенного несчастного случая.

При этом не имеет значения, когда имущество было переоформлено на наследника – зарегистрировано за ним право собственности (п. 4 ст. 1152 ГК).

Иначе определяется дата владения для долевых собственников и совместного имущества супругов:

1. Долевое владение.

Квартира принадлежала двум собственникам на правах ½ доли у каждого. Один из них умер и его часть жилья перешла к другому по наследству. В соответствии со ст.235 ГК за наследником право собственности не прекратилось в связи с изменением состава собственников и долей. Но произошла государственная регистрация такого изменения в силу ст.131 ГК.

В этом случае моментом возникновения права для исчисления минимального периода владения считается первоначальная регистрация, а не повторная, произошедшая в связи с изменением долей. Трехлетний отсчет будет производиться от даты, когда за наследником было оформлено право собственности на ½ доли.

2. Имущество супругов.

Квартира была приобретена супругами в период официального брака и оформлена на мужа. Гражданское и семейное законодательство признают такое имущество совместной собственностью, независимо от того, на кого она зарегистрирована.

После смерти мужа жена вступила в наследство и зарегистрировала право собственности на себя. Здесь также действует принцип исчисления минимального срока от даты первоначальной регистрации, т.е. оформления на умершего супруга.

Остались вопросы? Узнайте, как решить именно Вашу проблему! Напишите прямо сейчас нашему консультанту онлайн. Или звоните нам по телефонам:

+7 (495) 128-73-93 Москва, Московская область
+7 (812) 429-70-93 Санкт-Петербург, Ленинградская область
+7 (800) 350-70-93 Регионы (звонок бесплатный для всех регионов России)
Предыдущий

4 способа найти кадастровую стоимость недвижимости для налога на имущество

Следующий

Что лучше дарственная или купля-продажа между родственниками?

Внимание! В форме комментариев задавайте уточняющие вопросы по тексту статьи или делитесь своим мнением. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать дежурному юристу.

нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *