После получения свидетельства о праве на наследство, что делать дальше?

Спросить юриста быстрее. Это бесплатно!

После получения свидетельства о праве на наследство не всегда ясно, что делать дальше. Необходимо знать и соблюдать юридические стороны этого вопроса.

Что такое свидетельство о праве на наследство?

Документ, удостоверяющий переход права на имущество умершего гражданина к наследнику, называется свидетельством о праве на наследство. Согласно статье 1162 Гражданского кодекса оно:

  • необходимо, когда в составе наследства имеется недвижимое или движимое имущество, право владения и распоряжения которым обязательно регистрируется;
  • может быть выдано по месту открытия наследства нотариусом, а также должностным лицом, наделенным такими полномочиями;
  • по количеству может быть составлено в одном экземпляре с указанием в нем всех наследников сразу или каждому наследнику отдельно, а также с указанием всего имущества в одном документе или по каждой его части отдельно;
  • завершает действия нотариуса по открытию наследственного дела.

Выдается документ в заявительном порядке по прошествии шести месяцев от даты открытия наследства.

Кому выдается?

Наследование имущества может происходить по завещанию или по закону. В первом случае свидетельство о праве на наследство выдается в отношении тех лиц и объектов, кто указаны в тексте завещания умершим гражданином.

Если завещания не было составлено, то в соответствии с действующим законодательством устанавливаются наследники из числа родственников. Это восемь очередей, право каждого из которых возникает в случае отсутствия или отказа предыдущей очереди.

Схема очереди наследников по закону

Все они последовательно имеют право по закону на оставшееся после умершего имущество. В случае принятия ими наследства будет выдано соответствующее свидетельство.

Как вступить в наследство по завещанию?

Что делать после получения свидетельства о праве на наследство?

Получение наследником свидетельства является его правом, а не обязанностью. Но без этого документа невозможно зарегистрировать за собой право собственности на полученное имущество. Это касается недвижимости и транспорта. Вклад в банке на имя умершего также может открыть только наследник, предъявивший свидетельство.

Порядок получения документа и последующих действий следующий:

Шаг 1. Принятие наследства.

В соответствии с гражданским законодательством со дня открытия наследства принять его можно в период до полугода (п.1 ст. 1154 ГК). Для этого нужно обратиться с заявлением к нотариусу по последнему месту умершего или совершить действия, определяющие факт принятие (если ранее проживали в наследодателем и продолжаете там же проживать, оплачивая коммунальные счета).

В заявлении должны содержаться следующие сведения:

  • данные наследодателя и заявителя (ФИО, адрес места жительства);
  • дата смерти наследодателя;
  • основание для вступления в наследство;
  • просьба о выдаче свидетельства о праве на наследство;
  • при наличии у наследодателя иных наследников следует их перечислить или сообщить о том, что о таковых заявителю не известно.

При приеме заявления нотариус обязан ознакомить гражданина о том, какие документы ему потребуется предоставить. Затем назначить дату получения свидетельства.

Если шестимесячный срок пропущен, возможно принять наследство в судебном порядке или с согласия иных наследников оказаться в списке принимающих наследство.

Шаг 2. Передача необходимых документов нотариусу.

Помимо самого заявления наследник обязан предоставить следующие документы:

  • гражданский паспорт;
  • свидетельство о смерти наследодателя;
  • документы, подтверждающие родственное отношение с наследодателем, или завещание;
  • подтверждение регистрации умершего по последнему месту жительства (например, справка из управляющей компании);
  • документы на имущество, принадлежавшее наследодателю, а также оценочный отчет об установлении его стоимости.

Шаг 3. Получение свидетельство о праве на наследство.

За выдачу документа необходимо заплатить госпошлину в размере 0,3 процента от оценочной стоимости имущества (но не более 100 000 рублей) для близких родственников или 0,6 процентов (но не более 1 млн. рублей) для остальных наследников.

Исключение составляют граждане, проживавшие с умершим совместно до смерти и продолжающие проживать в квартире в отношении конкретно этого жилья, а также наследники несовершеннолетнего возраста.

Выдается свидетельство нотариусом в следующий период:

  • по прошествии шести месяцев после вскрытия наследства;
  • до наступления полугода при условии, что иных наследников у умершего нет.

Шаг 4. Дальнейшие действия.

Само свидетельство о праве на наследство не подлежит регистрации. Но является основанием для осуществления перехода права собственности на имущество к наследникам.

При наличии в наследственной массе недвижимого имущества нотариус самостоятельно сообщает в Росреестр информацию о смене собственника. При этом используется электронный документооборот с использованием усиленной подписи нотариуса.

Срок отправки заявления на регистрацию права собственности на наследника ограничивается рамками одного дня. При отсутствии возможности отправить его электронным способом нотариус подготавливает бумажный вариант и направляет в Росреестр в течение двух рабочих дней от даты выдачи свидетельства.

С наследника за регистрацию перехода права собственности взимается госпошлина в размере 2 000 рублей за объект недвижимости.

Результатом всех действий будет выдача выписки из ЕГРН с указанием в графе владельца реквизитов наследника.

Остались вопросы? Узнайте, как решить именно Вашу проблему! Напишите прямо сейчас нашему консультанту онлайн. Или звоните нам по телефонам:

+7 (495) 128-73-93 Москва, Московская область
+7 (812) 429-70-93 Санкт-Петербург, Ленинградская область
+7 (800) 350-70-93 Регионы (звонок бесплатный для всех регионов России)
Предыдущий

Что дает завещание человеку, на которого оно оформлено?

Следующий

Какое завещание нельзя оспорить в суде?

Внимание! В форме комментариев задавайте уточняющие вопросы по тексту статьи или делитесь своим мнением. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать дежурному юристу.

нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *