Если человек не прописан в квартире, имеет ли он право в ней проживать?

Спросить юриста быстрее. Это бесплатно!

Обстоятельства могут повлиять на место фактического проживания человека. При этом он может быть прописан совсем не по этому адресу. Имеет ли он право в ней проживать не по месту регистрации, рассмотрим с точки зрения законодательства.

О чем говорит закон?

Конституция РФ дает право каждому гражданину нашей страны свободно передвигаться по ее территории. Законодательство не ограничивает в выборе места жительства. Но при этом необходимо соблюдать несколько правил:

  1. Каждый гражданин РФ должен быть зарегистрирован по месту жительства или пребывания в пределах страны (ст. 3 Закона 5242-1 от 25.06.1993 (далее – Закон)).
  2. Перемена места жительства влечет за собой необходимость произвести снятие гражданина по прежнему адресу и регистрацию по новому. На это дается семидневный срок от даты прибытия (ст. 6 Закона).
  3. Необходимо подать документы на регистрацию по месту пребывания при нахождении в жилом помещении не по месту прописки (регистрационного учета) более 90 дней подряд. Она не отменяет постоянную прописку (ст. 5 Закона).

От обязательной регистрации по месту пребывания освобождаются в следующих ситуациях (ст. 5 Закона):

  • при наличии постоянной регистрации в том же населенном пункте или в пределах одного субъекта РФ;
  • граждане с пропиской в Московском регионе могут жить в Москве без обращения за регистрацией. Такое же правило действует для жителей Санкт-Петербурга с пропиской в Ленинградской области;
  • прибывшие на отдых продолжительностью менее 90 дней, остановившиеся в отеле, пансионате, санатории.

Все временно пребывающие на территории РФ иностранные граждане и лица, не имеющие гражданства, также подлежат учету по месту пребывания. Основанием служит уведомление о прибытии такого лица, полученное органом регистрации.

Ответственность за проживание в жилом помещении без регистрации?

Любое несоблюдение законодательных актов влечет за собой ответственность, прописанную в КоАП. При нарушении порядка и сроков регистрации по месту проживания применяется статья 19.15.1 и 19.15.2 Кодекса со следующими размерами штрафов:

  • в отношении проживающего гражданина – от 2000 до 3000 рублей;
  • на собственника (нанимателя) жилого помещения – от 2000 до 5000 рублей;
  • на юридическое лицо – от 250 000 до 750 000 рублей.

Для городов федерального значения Москвы и С.-Петербурга установлены штрафы в повышенном размере:

  • от 3000 до 5000 рублей лицу, проживающему в квартире с нарушением порядка регистрационного учета;
  • от 5000 до 7000 рублей придется оплатить собственнику или нанимателю квартиры, где живет незарегистрированный гражданин;
  • от 300 000 до 800 000 рублей будет наложен штраф на юридическое лицо.

Проверка наличия регистрации у граждан, проживающих в жилых помещениях, возложена на органы правопорядка. Участковый вправе посетить квартиру (особенно при поступлении сигнала от соседей) и уточнить у жильцов, имеется ли постоянная или временная регистрация по адресу. Чтобы доказать, что срок проживания составляет менее 90 дней, можно предъявить любые документы, например, проездные о прибытии в населенный пункт с датами не позднее трех месяцев.

Остались вопросы? Узнайте, как решить именно Вашу проблему! Напишите прямо сейчас нашему консультанту онлайн. Или звоните нам по телефонам:

+7 (495) 128-73-93 Москва, Московская область
+7 (812) 429-70-93 Санкт-Петербург, Ленинградская область
+7 (800) 350-70-93 Регионы (звонок бесплатный для всех регионов России)
Предыдущий

Если человек прописан в одном месте, а живет в другом: как платить услуги ЖКХ?

Следующий

Какие коммунальные услуги нельзя отключить за долги?

Внимание! В форме комментариев задавайте уточняющие вопросы по тексту статьи или делитесь своим мнением. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать дежурному юристу.

нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *