Если ребенок прописан у отца, какие права у матери на проживание в этой квартире?

Спросить юриста быстрее. Это бесплатно!

Несовершеннолетний ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства одного из родителей. Дает ли прописка у отца права на проживание в этой квартире матери малыша?

Если ребенок прописан у отца, какие права у матери на проживание в этой квартире?

Правила регистрации и снятия с учета граждан России регулируется Постановлением от 17.07.1995 № 713. Согласно п.12 документа несовершеннолетний ребенок прописывается по месту жительства родителей или опекунов, с кем фактически проживает. В п.3 сказано, что местом регистрации является жилое помещение, где гражданин постоянно живет на правах собственника либо на иных основаниях (договор найма, социального найма и т.д.).

Вполне нормальной является ситуация, когда собственником или нанимателем жилья выступает отец ребенка, куда его и прописывают. У матери может быть иное место регистрации. Но по факту семья проживает вместе. Такое часто происходит в гражданских браках.

Есть один момент по гражданским бракам. Прописать ребенка к отцу возможно только при условии, что он вписан в свидетельство о рождении в соответствующую графу. Иначе регистрация оформляется только с матерью.

Еще одним из вариантов является регистрация малыша с отцом по решению суда при разводе родителей или отсутствие изменений в прописке. Чаще всего ребенок остается жить с мамой, но бывают и иные ситуации. Развод родителей не является поводом для прекращения регистрационного учета несовершеннолетнего гражданина по месту жительства.

В любом случае прописка дает право пользования помещением, но не владения и распоряжения. Поэтому проживание матери по месту регистрации ребенка возможно только с согласия его отца.

Что делать, чтобы не оказаться на улице с ребенком?

Основанием для снятия ребенка с учета по месту жительства является прописка его в другое жилое помещение или решение суда (ст.7 Закона от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан на свободу перемещения…»). В никуда малолетнего гражданина выписать не вправе никакой орган власти.

В итоге, мама может жить с ребенком по месту его прописки с отцом только в случае согласия на это отца. При отсутствии договоренности она будет вынуждена покинуть помещение, поскольку никаких прав не имеет ни на владение, ни на пользование.

Ребенка же выписать из квартиры крайне сложно, только в следующих случаях:

  • выписать с одного адреса и сразу перерегистрировать на другой;
  • по решению суда в определенных обстоятельствах.

Развод родителей не может повлиять на жилищные права ребенка и снятия его с регистрации в помещении на этом основании. Мало того, малыш до наступления совершеннолетнего возраста сохраняет за собой право пользования жильем даже в случае развода родителей и их разъездом. Получается, что выселить возможно только бывшую или гражданскую супругу, но не с ребенком.

Остались вопросы? Узнайте, как решить именно Вашу проблему! Напишите прямо сейчас нашему консультанту онлайн. Или звоните нам по телефонам:

+7 (495) 128-73-93 Москва, Московская область
+7 (812) 429-70-93 Санкт-Петербург, Ленинградская область
+7 (800) 350-70-93 Регионы (звонок бесплатный для всех регионов России)
Предыдущий

Наследственное дело открыто: что дальше?

Следующий

Сколько человек можно прописать в квартиру?

Внимание! В форме комментариев задавайте уточняющие вопросы по тексту статьи или делитесь своим мнением. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать дежурному юристу.

нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *