Нужно ли регистрироваться по месту проживания, если прописан в другом месте?

Спросить юриста быстрее. Это бесплатно!

По стечению обстоятельств фактическое место проживания может не совпадать с адресом постоянной регистрации. В правилах прописки имеются свои особенности, нарушение которых влечет ответственность.

Законно ли жить не по месту прописки?

Свобода передвижения россиян закреплена Конституцией, потому никаких запретов по поводу выбора места жительства не устанавливается. Законом лишь предусмотрена необходимость получения временной прописки в случае проживания не по месту регистрации дольше трех месяцев.

Из этого правила есть исключения в силу п.1 ст.5 Закона 5242-1 – не нужно оформлять временную регистрацию в следующих случаях:

  • адрес по прописке и место проживания находятся в пределах одного региона;
  • с пропиской в г. Москве можно проживать в Московской области и наоборот;
  • аналогично для прописанных в г. Санкт-Петербурге или г. Севастополе не нужно получать временную регистрацию для проживания в Ленинградской области или Республике Крым соответственно.

Поэтому граждане могут без ограничений проживать не по прописке где угодно, но только определенное количество дней подряд либо оставаться в пределах одного субъекта Российской Федерации.

Нужно ли регистрироваться по месту проживания, если прописан в другом месте?

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан, закреплены на законодательном уровне Федеральным законом от 25.06.1993 № 5242-1. С ее помощью государство ведет учет, кто, где и насколько долго живет. Это необходимо для прогноза и планирования бюджета, для учета налогоплательщиков, должников и т.д.

Регистрация может быть постоянная и временная. По общему правилу при выписке по одному адресу необходимо встать на учет в семидневный срок в другом жилом помещении. Если же речь идет о проживании не по прописке, то оформляется временная регистрация. Это касается всех, кто живет там 90 и более дней. Наличие временной регистрации не отменяет постоянную.

Ответственность за проживание человека не по месту прописки

В случае, когда человек выехал за пределы региона регистрации и живет там более 90 дней, нарушителем Закона становится и он сам и собственник помещения, где тот проживает. Такое нарушение попадает под действие статей 19.15.1 и 19.15.2 КоАП с наложением штрафа в следующем размере:

  • с гражданина РФ, проживающего без временной прописки, — от 2 000 до 3 000 рублей (для Москвы и С-Петербурга – от 3 000 до 5 000 рублей);
  • с физического лица, являющегося собственником или нанимателем жилья, предоставившим его лицу без регистрации – от 2 000 до 3 000 рублей (для обеих столиц – от 5 000 до 7 000 рублей).

Суммы штрафов увеличиваются, если нарушителем является организация или должностное лицо, а также иностранный гражданин.

Остались вопросы? Узнайте, как решить именно Вашу проблему! Напишите прямо сейчас нашему консультанту онлайн. Или звоните нам по телефонам:

+7 (495) 128-73-93 Москва, Московская область
+7 (812) 429-70-93 Санкт-Петербург, Ленинградская область
+7 (800) 350-70-93 Регионы (звонок бесплатный для всех регионов России)
Предыдущий

Нужно ли регистрировать пристройку к дому на собственной земле?

Следующий

Может ли совет дома принимать решения за всех собственников МКД?

Внимание! В форме комментариев задавайте уточняющие вопросы по тексту статьи или делитесь своим мнением. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать дежурному юристу.

нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *