Берет ли почта комиссию за оплату коммунальных услуг?

Спросить юриста быстрее. Это бесплатно!

Многие граждане старшего поколения оставили за собой привычку оплачивать коммунальные квитанции в ближайшем отделении почты. Но здесь нужно учитывать, что большинство платежей через онлайн-сервисы проходят без комиссии, а почта может начислять ее. Это объяснимо с точки зрения закона.

Что говорит закон?

В соответствии с Законом о защите прав потребителей (п.1 ст.16.1) поставщик коммунальных услуг обязан обеспечить внесении гражданами платы любым удобным способом. При этом он не имеет права устанавливать разные цены за одну и ту же услугу по наличному или безналичному расчету. Поэтому комиссия почты или банка, принимающего плату, никогда не включается в платежку.

Следуя нормам ст. 37 Закона о защите прав потребителей и ст. 861 ГК РФ, потребитель жилищно-коммунальной услуги может подойти в кассу ее поставщика и внести наличные без комиссии. Помимо этого способа граждане вправе оплачивать счета за ЖКХ:

  • через кредитные организации;
  • оператора почтовой связи;
  • через онлайн-сервисы.

При этом они вправе устанавливать комиссионное вознаграждение за оказанную услугу в соответствии с ч.2 ст.3 Закона от 03.06.2009 № 103-ФЗ. Законодательство не содержит в этой части никаких запретов. Комиссия взимается за то, что посредник (почта или банк) принимают плату с физического лица и переводят ее поставщику коммунальной услуги. Граждане вправе согласиться с ней либо выбрать другой способ оплаты платежек, где комиссия не предусмотрена.

Берет ли почта комиссию за оплату коммунальных услуг?

Организация, оказывающая гражданам услуги в сфере ЖКХ, вправе заключить с Почтой России соглашение о том, чтобы за внесение платежей не устанавливать комиссионный сбор с физических лиц. Тогда расходы на платежные услуги будет нести сама ресурсоснабжающая организация.

В разных регионах свои поставщики ресурсов, их может быть несколько по каждому. Кто-то из них заключает договора с почтой, кто-то нет. Поэтому гражданам необходимо самостоятельно уточнять, по каким платежным документам им будет начисляться комиссия.

С февраля 2021 года Почта Банк объявила о нулевой комиссии за оплату ЖКХ. Это касается только пенсионеров и зарплатных клиентов, оплачивающие услуги через:

  • интернет-банк «Почта Банк Онлайн»;
  • банкомат.

Какой процент берет почта за коммунальные услуги?

В каждом конкретном случае размер комиссии устанавливается индивидуально. Это зависит от того, как прописано в договоре между Почтой России и поставщиком услуг. В большинстве ситуаций размер процента колеблется от 2,4 до 3.

Советуем прочитать и ознакомиться со статьей — Как оплатить ЖКХ без комиссии?

Остались вопросы? Узнайте, как решить именно Вашу проблему! Напишите прямо сейчас нашему консультанту онлайн. Или звоните нам по телефонам:

+7 (495) 128-73-93 Москва, Московская область
+7 (812) 429-70-93 Санкт-Петербург, Ленинградская область
+7 (800) 350-70-93 Регионы (звонок бесплатный для всех регионов России)
Предыдущий

Как доказать, что человек не проживает по месту прописки?

Следующий

За что можно не платить в квитанции ЖКХ по закону?

Внимание! В форме комментариев задавайте уточняющие вопросы по тексту статьи или делитесь своим мнением. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать дежурному юристу. Спасибо.

нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *