Если человек прописан в одном месте, а живет в другом: как платить услуги ЖКХ?

Спросить юриста быстрее. Это бесплатно!

Расчет платы за коммунальные услуги происходит исходя из количества прописанных граждан в жилом помещении либо в зависимости от других показателей. Поэтому, даже не живя в нем, но будучи прописанным, потребуется оплачивать квитанции за ЖКУ. Разберемся, за что необходимо платить, независимо от фактического проживания.

Должен ли человек платить за ЖКХ, если он прописан, но не живет в этой квартире?

Обязанность по своевременной и полной оплате за жилое помещение и коммунальные услуги возложена на собственника, нанимателя или арендатора в соответствии со ст. 153 ЖК РФ.

Все платежные документы за услуги коммунального характера оформляются на имя собственника жилья или нанимателя по договору социального найма. Ни ресурсоснабжающие организации ни управляющую компанию не интересует, проживают ли граждане по месту регистрации фактически. При этом размер платежей увеличивается в зависимости от количества физических лиц, прописанных по данному адресу. Исключение составляет плата за отопление, содержание и ремонт общедомового имущества, рассчитываемые исходя из метража занимаемого жилого помещения.

Потому в случае прописки гражданин обязан оплачивать коммунальные счета, даже если фактически живет в другом месте. Но пропорционально только за себя. Если же он является владельцем квартиры, то должен платить полностью.

За что он должен платить?

Не все платежи за коммунальные услуги начисляются в зависимости от зарегистрированных в жилом помещении граждан. Поэтому, в случае проживания не по прописке, человек оплачивает тот ресурс, по которому производится расчет по количеству прописанных. Это:

  • водоснабжение и водоотведение;
  • электроэнергия;
  • газ;
  • вывоз твердых бытовых отходов.

При условии, что в квартире не установлены счетчики. Если же счетчики есть, то оплата производится по ним.

Оплата за отопление

Расчет платы за отопление жилого помещения происходит в зависимости от количества квадратных метров отапливаемой площади. Она взимается с собственника даже, если в квартире или комнате никто не проживает.

Потому с гражданина, не являющегося владельцем, зарегистрированного в одной квартире, но проживающего в другой, невозможно взыскать плату за отопление. Вместе с этим он может не оплачивать общедомовые расходы за содержание и ремонт многоквартирного дома, а также капитальный ремонт.

Счетчики

Самым лучшим вариантом сокращения расходов по коммунальным платежкам – установить приборы индивидуального учета расходования ресурсов. Проще говоря, счетчики. Они могут учитывать количество фактически израсходованной воды, электроэнергии, газа.

Счетчики устанавливаются при наличии такой возможности. Если это сделать не позволяют конструктивные особенности коммуникаций дома, то придется оплачивать счета по нормативному тарифу. Тогда не имеет значения, были ли потрачены ресурсы фактически, есть норматив потребления на каждого прописанного в квартире человека, по нему и происходит исчисление платежа.

Если человек, зарегистрированный в жилом помещении, выезжает из него, при этом не теряя прописки, то за этот период не использует ни воду, ни электричество, ни газ. При наличии приборов учета, соответственно, их оплачивать не должен.

Важно учитывать, если собственник не проживает по прописке, необходимо подавать сведения о показаниях счетчиков ежемесячно. Иначе ресурсоснабжающая организация будет производить расчеты, исходя из среднего значения расхода за предыдущие месяцы.

Целесообразно известить компанию о том, что по прописке никто не проживает, подтвердив факт соответствующим документом.

Например, семейная пара предпочитает в сезон с весны по осень проживать на даче. В городе у них есть квартира, где они зарегистрированы постоянно. Необходимо сообщить в УК и ресурсоснабжающие организации о своем отсутствии в указанный период. Это важно, если счетчики не установлены. Тогда в квартиру прекращается подача воды, электричества, газа и плата не начисляется.

В отопительный период остановить подачу тепла в отдельное жилое помещение невозможно, потому при отсутствии жильцов платить за отопление все равно придется.

Практика взыскания квартплаты

Нередки случаи, когда управляющие компании пытаются взыскать задолженность по коммунальным платежам с зарегистрированных граждан. Разберем случай, когда прописанный может быть полностью освобожден от оплаты счетов по коммуналке.

В соответствии с жилищным законодательством обязанность по оплате коммунальных счетов возлагается на:

  • собственника или нанимателя жилого помещения;
  • членов его семьи, если они проживают совместно;
  • бывших членов семьи при условии сохранения за ними права пользования жильем.

В судебном процессе (Дело № 4-КГ18-35) по взысканию задолженности участвовал ответчик, являющийся бывшим членом семьи (супруг в разводе), но не снявшийся с регистрационного учета. В ходе рассмотрения дела для предъявления требования об оплате необходимо было учитывать, что взыскать квартплату возможно только при условии, что он является членом семьи собственника и постоянно проживает в квартире. Одного факта прописки не достаточно.

Бывший супруг уже не является родственником владельцы жилья, а также фактически проживает по другому адресу, что доказано документально. Соответственно, он полностью освобождается от платежей за коммунальные услуги по месту прописки. Но такие обстоятельства позволяют инициировать снятие его с регистрационного учета по этому адресу.

Остались вопросы? Узнайте, как решить именно Вашу проблему! Напишите прямо сейчас нашему консультанту онлайн. Или звоните нам по телефонам:

+7 (495) 128-73-93 Москва, Московская область
+7 (812) 429-70-93 Санкт-Петербург, Ленинградская область
+7 (800) 350-70-93 Регионы (звонок бесплатный для всех регионов России)
Предыдущий

Если собственник не прописан в квартире, за что он должен платить?

Следующий

Если человек не прописан в квартире, имеет ли он право в ней проживать?

Внимание! В форме комментариев задавайте уточняющие вопросы по тексту статьи или делитесь своим мнением. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать дежурному юристу.

нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *