Если собственник не прописан в квартире, за что он должен платить?

Спросить юриста быстрее. Это бесплатно!

У каждого в собственности может находиться несколько объектов недвижимости, в том числе жилых помещений. В целях регистрационного учета он прописывается по одному из адресов, а проживать фактически вправе где угодно. При этом он не освобождается от оплаты ряда коммунальных услуг, даже если в жилом помещении не прописан и не живет.

За какие услуги ЖКХ должен платить собственник, если не прописан в квартире?

Жилищным кодексом за собственником жилья или нанимателем по договору социального найма закрепляется обязанность по своевременной и полной уплате по счетам за предоставляемые коммунальные услуги. Такая норма содержится в статье 153 ЖК РФ.

В состав расчета за ЖКУ входит плата:

  • за общедомовые услуги;
  • потребление ресурсов (водоснабжение, водоотведение, электроэнергия, газ);
  • вывоз бытовых отходов.

Первая часть является величиной постоянной и не зависит от того, прописан ли кто-либо в комнате или квартире. Остальные же исчисляются по количеству граждан, зарегистрированных по адресу, если не установлены индивидуальные приборы учета потребленных ресурсов.

Все начисления формируются в платежный документ (либо в разные по каждому ресурсу, если осуществляется расчет напрямую поставщику) и выставляются на имя собственника жилого помещения. Даже, если никто не прописан, по этому помещению будет предъявлена плата за:

  • содержание общедомового имущества;
  • капитальный ремонт многоквартирного дома;
  • отопление.

Все эти позиции рассчитываются в зависимости от количества квадратных метров жилого объекта. Прописан там кто-либо или нет, не имеет значения.

Если есть счетчики

При наличии возможности в квартире устанавливают приборы учета фактического потребления ресурсов (счетчики). Они могут учитывать расходование:

  • воды горячей и холодной;
  • электрической энергии;
  • отопления;
  • газа.

Собственнику потребуется ежемесячно снимать показания со счетчиков и передавать в ресурсоснабжающую организацию либо управляющую компанию. Даже, если никто в квартире не прописан и не проживает, их необходимо направлять с нулевой разницей.

В свою очередь управляющая компания вправе два раза в год осуществлять проверку целостности опломбированных счетчиков и показаний приборов учета. Перед визитом обязаны уведомить собственника заранее.

Если нет счетчиков

При отсутствии возможности, исходя из конструктивных особенностей коммуникаций в доме, счетчики на ресурсы не устанавливаются. Тогда применяются нормы потребления на каждого прописанного (постоянно или временно) в жилом помещении.

Квартплата будет начисляться в зависимости от норматива, установленного в отношении каждого ресурса, и количества зарегистрированных граждан. Если никто не прописан, то и начислений не будет. Но собственник обязан известить управляющую компанию и ресурсоснабжающие организации о том, что по адресу никто не зарегистрирован и не проживает, подкрепив это документально.

Куда подавать заявление на перерасчет?

Владелец жилого помещения не освобождается от квартплаты, даже если прописан и проживает в другом месте. При этом он обязан оплачивать коммунальные услуги и по месту фактического проживания.

При обнаружении неверного расчета по коммунальным ресурсам собственник вправе обратиться в ресурсоснабжающую организацию. Причиной тому может быть отсутствие в квартире прописанных и проживающих. Для обращения следует подготовить:

  • заявление с просьбой произвести перерасчет платы за коммунальный ресурс;
  • паспорт собственника жилья;
  • документы, подтверждающие право собственности на квартиру (комнату);
  • копию финансово-лицевого счета в подтверждение отсутствия зарегистрированных граждан по адресу, где требуется произвести перерасчет и для подтверждения наличия регистрации у собственника и его семьи по другому адресу;
  • справку о составе семьи.

Если счетчики не установлены, причиной обращения за перерасчетом может быть:

  • отсутствие проживающих граждан на период более пяти дней (подтвердить выпиской из лечебного или лечебно-профилактического учреждения, командировочными документами, билетами с датами выезда из города и приезда и т.д.);
  • начисления производятся, но в помещении никто не прописан;

Для проверки данных специалисты ресурсоснабжающей организации или управляющей компании вправе запросить дополнительные сведения или выйти по адресу и убедиться, что там никто не проживает фактически и не потребляет воду, электричество, газ. При отсутствии нареканий будет произведен перерасчет.

Остались вопросы? Узнайте, как решить именно Вашу проблему! Напишите прямо сейчас нашему консультанту онлайн. Или звоните нам по телефонам:

+7 (495) 128-73-93 Москва, Московская область
+7 (812) 429-70-93 Санкт-Петербург, Ленинградская область
+7 (800) 350-70-93 Регионы (звонок бесплатный для всех регионов России)
Предыдущий

Место жительства: что это?

Следующий

Если человек прописан в одном месте, а живет в другом: как платить услуги ЖКХ?

Внимание! В форме комментариев задавайте уточняющие вопросы по тексту статьи или делитесь своим мнением. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать дежурному юристу.

2 комментария

  1. Валентина
    01.03.2021 at 17:45 — Ответить

    Здравствуйте. Ресурсоснабжающая организация много лет неверно насчитывала за отопление. Обратилась к ним с заявление о перерасчете. Попросили план жилого помещения. Обязана ли я им предоставлять план.

    • 04.03.2021 at 16:02

      Нет, им достаточно знать сколько квадратных метров ваша площадь, а это отражено в выписке из ЕГРН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *