Можно ли разделить лицевой счет в квартире с долевой собственностью?

Спросить юриста быстрее. Это бесплатно!

Лицевой счет в квартире с долевой собственностью может быть разделен между совладельцами. В зависимости от ситуации сделать это можно по письменному заявлению в управляющую компанию или по решению суда.

Зачем нужен раздел лицевого счета?

Лицевой счет (далее – ЛС) представляет собой документ на жилое помещение, где хранятся сведения о:

  • ее технических характеристиках;
  • собственниках и прописанных гражданах;
  • коммунальных услугах, предоставляемых в соответствии с наличием необходимых коммуникаций;
  • начислениях на содержание и фактически потребленные коммунальные ресурсы и сформировавшейся задолженности по ним.

На основании ЛС происходит начисление коммунальных платежей и формирование документов на их оплату (квитанций). В обычном порядке это единый документ на всю квартиру. Но в случае, когда квартира принадлежит нескольким собственникам в долевом разделе, могут возникать различные конфликты на почве оплаты за коммунальные услуги.

Для разрешения таких ситуаций целесообразно прибегнуть к разделению ЛС и открыть на каждого собственника свой отдельный счет. Ведь каждый долевой собственник обязан нести издержки по содержанию имущества и вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения по оплате коммунальных услуг с выдачей отдельной квитанции. Это следует из текста ст. 155 ЖК и ст. 249 ГК.

Процедура раздела лицевого счета в квартире с долевой собственностью

Произвести раздел ЛС возможно только при выполнении одновременно следующих условий:

  • квартира приватизирована (неприватизированное муниципальное жилье, где проживают граждане по договору соцнайма, сюда не попадает);
  • каждому совладельцу выделены доли в натуре и зарегистрированы в органе Росреестра.

В случае с совместной собственностью супругов речи о разделении счетов идти не может. Если они разведутся, то придется сначала выделить доли, зарегистрировать каждому право собственности на долевое имущество, и только затем обращаться за разделением счетов. Доли выделяются через нотариуса, когда бывшие супруги договорились об этом добровольно, либо в судебном порядке.

Для разделения ЛС необходимо составить соответствующее заявление, собрать документы и подойти в управляющую компанию, в чьем управлении находится жилой дом. Если же УК откажет в разделении лицевого счета, то собственники вправе обратиться в суд.

Разделение лицевого счета через управляющую компанию

Обращение в УК является первостепенным решением вопроса, когда все участники долей в квартире готовы разделить счет. Потому сначала каждый собственник должен обратиться в офис компании со следующими бумагами:

  • заявлением в свободной форме на имя руководителя УК с просьбой о разделе лицевого счета;
  • копией документа о регистрации права (свидетельства на долю в праве собственности или выписки из ЕГРН);
  • копией паспорта заявителя.

Заказать выписку из ЕГРН

Управляющая компания рассматривает представленные документы и принимает решение о разделе ЛС либо отказе. Если УК согласилась произвести процедуру, то уже со следующего месяца каждому совладельцу придет отдельная квитанция по оплате услуг ЖКХ.

Собственники вправе указать в заявлении иной размер внесения платы, не соразмерный долям владения имуществом. Но тогда придется приложить еще и соглашение, где определен размер расходов на оплату жилья и коммунальных услуг на каждого из совладельцев.

Такое соглашение составляется в простой письменной форме без нотариального заверения. Подписывается всеми сособственниками в подтверждение того, что каждый из них согласен с содержанием. По количеству экземпляров следует предусмотреть, что по одному экземпляру должно остаться у каждого совладельца и один передается с заявлением о разделе счета в УК.

Скачать образец соглашения о разделе лицевого счета квартиры. docx

В случае отказа в рассмотрении заявления УК или невозможности мирным путем достичь договоренностей о разделе ЛС следует обращаться в суд.

Раздел лицевого счета через суд

При рассмотрении такой категории споров судом устанавливается порядок и размер участия в оплате расходов на содержание жилья в отношении каждого совладельца.

Поскольку заявление не содержит претензий к имущественным правам, разбирательство по делу относится к компетенции мирового судьи по фактическому адресу квартиры. К исковому заявлению потребуется приложить:

  • паспорт истца;
  • технический паспорт на жилье;
  • свидетельство о праве собственности или выписку из ЕГРН на квартиру;
  • выписку из ЛС;
  • платежный документ, подтверждающий оплату государственной пошлины.

В исковом заявлении следует указать:

  • свои персональные данные (ФИО, реквизиты паспорта, адрес по прописке, контактный телефон);
  • информацию о других собственниках квартиры с указанием их долей в праве собственности;
  • причину обращения в судебный орган.

Заверить документ личной подписью и проставить дату обращения.

Скачать образец искового заявления о разделе лицевого счета квартиры. doc

Судья по итогам рассмотрения дела выносит решение о разделении лицевого счета в зависимости от доли каждого из совладельцев квартиры. И, хотя на рассмотрении дела не должны присутствовать все жильцы, то порой в этом можно быть заинтересованным.

Например, владелец одной из комнат не проживает в ней фактически. Его адрес регистрации и проживания находится не в этой квартире. Поэтому он вправе претендовать на снижение своей доли в оплате за услуги ЖКХ.

Результатом рассмотрения дела станет судебное решение, которое после вступления в силу станет основанием для раздела лицевого счета.

Остались вопросы? Узнайте, как решить именно Вашу проблему! Позвоните прямо сейчас по горячей линии или напишите нашему консультанту.

8 (499) 755-86-31 (Москва)

8 (812) 565-33-84 (Санкт-Петербург)

8 (800) 350-32-83 (Россия)

Предыдущий

Как прописаться на даче или СНТ в 2020 году?

Следующий

Что такое норма жилой площади на одного человека?

Внимание! В форме комментариев задавайте уточняющие вопросы по тексту статьи или делитесь своим мнением. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать дежурному юристу, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.

нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *