Плата за мусор: по прописке или по факту проживания?

Спросить юриста быстрее. Это бесплатно!

В 2015 году были приняты изменения в Жилищный кодекс, согласно которым в состав платы за жилое помещение включены суммы за обращение с твердыми коммунальными отходами. Ранее они не были выделены и находились в строке содержания жилья. Вместе с нововведениями у населения стали появляться вопросы, как вносить плату за мусор, если проживаешь не по прописке. В статье расскажем, какие нужны документы, чтобы не платить за мусор в двух местах.

Где платить за вывоз мусора по закону — по прописке или по факту проживания?

Как и любые платежи за содержание жилого помещения, услугу по обращению с ТКО обязан оплачивать собственник жилья вовремя и в полном объеме. При этом расчет ее производится, исходя из количества зарегистрированных по адресу граждан: постоянно и временно. Такая норма содержится в п. 148 (30) Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением № 354 от 06.05.2011 (далее – Правила). Если же никто не прописан, то применяется принцип начисления по количеству собственников квартиры.

Соответственно, если гражданин постоянно зарегистрирован в жилом помещении, то плата за ТКО будет рассчитываться и на него. При этом он одновременно может получить временную прописку по другому адресу, и там также будет учитываться при установлении суммы за вывоз мусора.

Человек, временно отсутствующий в жилом помещении, по факту не производит мусор и не должен оплачивать эту услугу. Поэтому вправе обратиться к региональному оператору по обращению с ТКО с заявлением о перерасчете размера платы. В соответствии с п. 148 (44) Правил такое право возникает при отсутствии по месту прописки более пяти календарных дней подряд.

Чтобы избежать двойной оплаты по одной услуге – по месту регистрации и фактического проживания, самым лучшим вариантом станет оформление временной прописки по второму адресу. Это и станет основанием для перерасчета платы за вывоз ТКО.

Какие нужны документы, чтобы не платить за мусор в двух местах?

Поскольку в этом вопросе гражданин имеет финансовый интерес, то он должен обратиться с заявлением о перерасчете в адрес поставщика услуги. Это документ в свободной форме, где потребитель указывает свои данные, а также даты проживания не по месту прописки, за которые необходимо произвести перерасчет. При этом необходимо приложить подтверждающие документы:

  • справка о временной регистрации по другому адресу;
  • копия командировочного удостоверения (распоряжения о направлении в командировку) вместе с проездными документами;
  • справка из стационара или санатория о датах пребывания на лечении;
  • счета за гостиницу или иное место временного пребывания, проездные документы к месту пребывания и обратно;
  • справка из садового товарищества, если гражданин постоянно проживал на его территории в указанный период;
  • иные документы подтверждающие отсутствие по месту постоянной прописки.

Также можно приложить платежный документ и квитанцию об оплате услуги по вывозу мусора по адресу фактического места жительства.

Производится перерасчет за период отсутствия не больше полугода, затем необходимо снова подавать заявление с подтверждающими документами на следующие полгода.

Можно ли не платить за вывоз мусора?

Совсем не платить за вывоз мусора невозможно. Практически каждый из нас либо собственник жилого помещения, либо прописан постоянно или временно. Вся эта информация имеется у регионального оператора по обращению с ТКО. По ней производится формирование платежных документов.

Получатель же услуги обязан оплачивать коммунальные счета в соответствии с действующим жилищным законодательством!

Остались вопросы? Узнайте, как решить именно Вашу проблему! Напишите прямо сейчас нашему консультанту онлайн. Или звоните нам по телефонам:

+7 (495) 128-73-93 Москва, Московская область
+7 (812) 429-70-93 Санкт-Петербург, Ленинградская область
+7 (800) 350-70-93 Регионы (звонок бесплатный для всех регионов России)
Предыдущий

За что можно не платить в квитанции ЖКХ по закону?

Следующий

Как узаконить дом, построенный с нарушением отступов?

Внимание! В форме комментариев задавайте уточняющие вопросы по тексту статьи или делитесь своим мнением. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать дежурному юристу. Спасибо.

нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *