Все о Недвижимости

Что такое обслуживание УУТЭ в квитанции?

Коммунальные услуги стали неотъемлемой часть комфортной жизни каждого проживающего в квартире. Это вода, газ, электричество и, конечно, тепло. Потребление ресурсов требует их ежемесячной оплаты. Чтобы снизить затраты и платить только по фактическому расходу, в многоквартирных домах устанавливаются общедомовые приборы учета.

Но следует отметить, что установка узла учета тепловой энергии не является желанием жильцов дома, это обязанность, обусловленная нормами законодательства. Поэтому расходы на его установку ложатся на кошелек собственников квартир и отражаются в квитанции за коммунальные услуги.

Установка УУТЭ в квитанции — что это такое?

Узел учета теплоэнергии (УУЭТ) является технической системой, состоящей из измерительных приборов, устройств учета тепловой энергии, объема его потребления, устройств контроля и регистрации параметров теплоносителя. Этот термин определен в Постановлении Правительства от 18.11.2013 г. № 1034 «О коммерческом учете тепловой энергии, теплоносителя».

Не всем жильцам понятно, зачем его ставить в многоквартирном доме, но коммунальщики уверяют, что в итоге выгода станет очевидной. И причин тому несколько:

  1. Приборы позволяют на конкретном доме учитывать расход потребляемого ресурса. При теплопотерях на магистрали по вине поставщика убытки не будут взяты с потребителя. Жильцы возмещают только фактические расходы.
  2. Появляется возможность контролировать качество поставляемого ресурса и его соответствие нормативам, выявлять утечки и потери.
  3. Прибор дает возможность фиксировать в период отключения горячего водоснабжения расходы только на холодную воду.

Сама установка УУТЭ складывается из следующих данных:

  • стоимости всей системы приборов и устройств;
  • монтажа оборудования.

Стоимость монтажа напрямую зависит от состояния трубопровода в доме. Врезка может потребовать их модернизации или удаления части имеющихся коммуникаций, чтобы произвести правильную установку. Это может значительно увеличить финансовую нагрузку на собственников квартир в доме и сумма в квитанции может отличаться в каждом из строений жилого фонда.

Законно ли это?

Все нововведения в области учета и экономии тепловой энергии являются обязательными к исполнению всеми потребителями. Нормативная база, требующая производить установку узлов учета ресурса в каждой точке поставки и приема, следующая:

  • Федеральный закон от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении». Требования ч.5. ст.13 обязывают собственников многоквартирных домов установить приборы учета и ввести их в эксплуатацию. Все мероприятия осуществляются за их счет;
  • Постановление Правительства от 18.11.2013 г. № 1034 «О коммерческом учете тепловой энергии, теплоносителя» требует наличие приборов на всех точках поставки и приема теплоресурса, а также соответствие их установленным нормам. Правилами предусмотрен также порядок поверки и замены счетчиков;
  • Жилищный кодекс в ст. 158 обязывает собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме оплачивать все затраты на обслуживание всего дома пропорционально занимаемой площади.
Поэтому все понесенные расходы, связанные с приобретением и монтажом УУТЭ, являются обязательными к возмещению и отражаются в квитанции отдельной строкой.

Жильцы дома могут самостоятельно решить вопрос об установке узлов учета тепла. В этом случае организуется собрание и голосование. При положительном решении большинством голосов заключается договор на установку и обслуживание оборудования через ТСЖ или управляющую компанию. Если на счете дома окажется достаточная сумма для оплаты работ, то жильцам в квитанции сумма не будет выставлена. В обратном случае потребуется организовать сбор средств, указав в квитанции.

Если счетчики в доме не установлены, то в силу требований законодательства это обязана сделать ресурсоснабжающая организация. Оплачивают работы и оборудование собственники квартир самостоятельно, но в этом случае может быть представлена рассрочка платежа не более, чем на 5 лет. Жильцы вправе сами решать воспользоваться ей или заплатить всю сумму сразу.

Что это значит для жильцов в плане оплаты за тепло?

Оплата за потребленное тепло по показаниям приборов учета с момента их установки рассчитывается за период потребления. Фактически в разных регионах России он значительно отличается, но в среднем составляет семь месяцев в году. Плата за отопление производится не все 12 месяцев, как раньше, а только в отопительный сезон.

До установки УУТЭ жильцы оплачивают обогрев своих квартир по нормативу потребления тепловой энергии, что значительно выше, чем фактически требуется. Поэтому, анализируя ситуацию до и после, можно сделать выводы о снижении финансовой нагрузки на население за потребленное тепло. На лицо явная экономия не только самого ресурса, но и средств, идущих в качестве платы за отопление.

Поскольку установка приборов является обязанностью собственников помещений, то за уклонение от исполнения норм законодательства предусмотрена ответственность. ТСЖ или управляющая компания, в чьем ведомстве находится управление домом, обязаны известить жильцов о необходимости установки узла учета, организовать собрание и принять решение. Если этого не сделано, вступает в действие норма КоАПП, влекущая за собой наказание ТСЖ или УК в виде штрафа (п.6 ст.9.16) от 100 до 150 тысяч рублей на юридическое лицо и от 20 до 30 тысяч рублей на должностное лицо.

При необоснованном отказе ресурсоснабжающей организации в установке счетчиков, согласно п.12 ст. 9.16 КоАПП, она будет наказана административным штрафом в размере:

  • 20-30 тыс.руб. для должностных лиц и ИП без образования юридического лица;
  • 50-100 тыс.руб. для юридических лиц.

Отказ жильцов от установки УУТЭ влечет за собой судебные тяжбы, в ходе которых судья обяжет исполнять требования законодательства, приобрести необходимое оборудование, установить его и заключить договор на обслуживание. При этом будут выставлены к погашению судебные расходы и штрафные санкции.

Остались вопросы? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас по горячей линии или напишите ниже консультанту.

+7 (499) 490-27-52 (Москва)

+7 (812) 509-60-42 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Предыдущий

Что такое норма жилой площади на одного человека?

Следующий

Как продать квартиру быстро и выгодно?