Как делиться наследство между наследниками первой очереди по закону

Спросить юриста быстрее. Это бесплатно!

Никто не вечен, а потому люди умирают и оставляют имущественные блага, нажитые в течение жизни. И тут возникает вопрос о том, как и кто наследует их. Нередко на этой почве среди родственников возникают конфликты. Чтобы избежать разногласий и даже ссор, нужно лишь знать законодательство о порядке наследования. Рассмотрим, как делить наследство между наследниками первой очереди — самыми близкими родственниками?

Какой порядок очереди наследования по закону?

Очередность наследования по закону

Редко кто задумывается об оформлении завещания, где прописывает конкретное лицо наследника. Поэтому если его нет, наследование осуществляется по Федеральному закону гл. 63 № 146-ФЗ от 04.06.2018 года. Определяются очереди вступления в наследство Гражданским кодексом и зависит от родственной принадлежности к умершему.

Наследниками первоочередными являются близкие родственники:

  • супруг или супруга;
  • дочери;
  • сыновья;
  • родители.

Если нет завещания, то все, что принадлежало умершему, переходит по очередности наследования. Когда нет родственников первой очереди, переходит право ко вторым и далее.

Как наследники первой очереди вступают в наследство

Статьями 1141 -1145 и 1148 частью 3 Гражданского кодекса РФ устанавливает 7 очередей наследования. После смерти родственника, не оставившего завещание, в наследство вступают самые близкие люди – они относятся к первоочередным. И, лишь при отсутствии таковых, следующие, в зависимости от родственных уз.

Наследники первой очереди после смерти одного из супругов

Супругом по закону считается лицо, которое находится в брачных отношениях, зарегистрированных в ЗАГС. Впоследствии только законный супруг может в наследстве получить долю. Кто не может участвовать в разделе наследства:

  • сожительство и церковный брак не имеют законной силы и не дают право на имущественные блага, оставшиеся от умершего;
  • бывший супруг или супруга умершего после официального развода;
  • отстранить от наследства, может и супруг, состоявший в официальном браке, в случае признания брака фиктивным, и когда они не жили вместе более 5 лет.

Стоит обратить внимание на правила распределения имущества после смерти одного из супругов. Для начала нужно уяснить, какое из них принадлежало лично наследодателю, а какое — совместное обоих супругов. При этом любые имущественные блага, приобретенные в зарегистрированном браке являются их совместной собственностью, если не был составлен брачный контракт.

Все совместно нажитое имущество  сначала поделится на две части, одна из которых остается у оставшегося супруга. Эта половина является неделимой. Остальная же разделится всем наследникам первой очереди равными долями.

Читайте подробнее: Доли жены и детей, после смерти мужа при наследстве

Пример. Квартиру супруги Ивановы купили, состоя в браке — она является их совместной собственностью. У них подрастают двое детей. Внезапно умирает муж и встает необходимость поделить наследство. Жилая недвижимость делится на две части. Одна из них остается собственностью жены. Оставшаяся же будет разделена между женой и детьми. Итак, жене достается доля 1/2 + 1/6, а детям по 1/6 доли каждому.

Имущество, которое принадлежало наследодателю лично, делится между первоочередными наследниками равными долями.

Если жилье гражданин Иванов купил до вступления в брак, то оно — его личная собственность. После смерти ее разделят поровну между близкими родственниками (супругой и детьми), каждому достанется по одной третьей части.

Родители пенсионеры

К наследникам первой очереди относятся и родители, пережившие своего ребенка (не только родные, но и усыновившие его). При этом не важно, в каких отношениях в момент вступления они находятся, доли их будут равными.

Однако, закон не дает возможности участвовать в разделе имущества умершего ребенка тем родителям, которых в отношении к нему лишили родительских прав. Но они могут снова войти в первую очередь наследства, если права будут восстановлены.

Дети

Дети относятся к наследниками первой очереди. В распределении наследства имеют право участвовать все дети умершего. К ним относятся:

  • усыновленные и удочеренные;
  • рожденные вне брака, если отцовство доказано;
  • родившиеся в период 10 месяцев с даты смерти наследодателя.

Иные наследники первой очереди

Сложнее случай, когда первоочередной наследник (сын или дочь) уходит из жизни раньше наследодателя или вместе с ним. По праву представления его доля наследства может остаться его детям или внукам. Тогда часть, которая принадлежала бы умершему родителю, распределится между ними поровну.

Доля детей будет принадлежать им поровну, если при жизни наследователь не лишил их наследства, изъявив волю в завещании.

Пример. Умер мужчина, у него остались родители и жена. Его сын, единственный ребенок в семье, который умер несколькими годами ранее, при этом у него остались двое детей. Все наследство в единоличной собственности подлежит разделу поровну на 4 равные части: супруге, отцу, матери и четвертая часть достанется детям сына (разделенная поровну между ними).

Иждивенцы

Гражданские супруги не смогут претендовать на участие в разделе наследства, но здесь есть исключения. При этом это касается не только гражданской жены (по сути чужого человека), но и родственников не первой очереди. Условия, которые дают им право участия в разделе имущества:

  • совместно проживать не менее года с наследодателем (в случае отсутствия родства),
  • нетрудоспособность и нахождение на иждивении у наследодателя в течение последнего года,
  • полное иждивение только наследователем, то есть основной источник дохода – это его материальная поддержка.

Однако, рассчитывать на участие в разделе имущества наравне с первоочередными наследниками такой человек не сможет. Даже при отсутствии у наследодателя кого-либо из близких родственников иждивенец сможет получить не больше четвертой доли от всего наследства.

Обязательная доля наследства по завещанию

Есть случаи когда даже при наличии составленного завещания лишить право на наследство близких родственников нельзя. Обязательно выделяется доля следующим членам семьи:

  • мужу, жене, родителем и детям, лишившихся трудоспособности (инвалиды и пенсионеры);
  • не достигшие совершеннолетия дети (возраста 18 лет).

Таким образом, при наличии завещания им достанется доля в наследстве, которая равна половине той, что причиталась бы, если бы завещания не существовало.

Согласие на разделение или отказ от доли в наследстве

Нескольким наследникам может достаться недвижимость или другие делимые вещи, в которых по договоренности каждому выделяются в равных долях. Для неделимой вещи следом за выдачей свидетельства о наследовании устанавливается и порядок пользования. Устанавливается наследниками по договоренности или судом, когда договориться не удалось.

К неделимой вещи можно отнести, например, автомобиль. Нередко в наследственной массе такие объекты присутствуют и весь перечень перечислен в статье 133 ГК РФ.

Скачать образец соглашения о разделе наследственного имущества. doc

Отказаться от вступления в наследство или его части может любой из наследников путем оформления отказа, заверенного нотариально. Он может быть сделан в пользу любого из родственников, независимо от очередности, но заранее должен всех наследников оповестить устно или путем соглашения, которое заверяется нотариусом.

Сроки наследования по закону

Закон дает возможность обратиться за открытием и вступлением в наследство в течение полугода с момента смерти родственника (ст. 1163 ГК). Исключением являются несколько случаев:

  1. Наследодателя признали умершим или без вести пропавшим по решению суда. Тогда 6-ти месячный отсчет пойдет с даты вынесения решения.
  2. Первоочередной наследник еще не рожден. Независимо от установленного законом срока, только после рождения он вступит в наследство.
  3. Бывает, что уважительные причины не позволили наследнику первой очереди принять наследство в 6-месячный срок, в этом случае он продлевается.

Если наследники, отнесенные к первой очереди, не приняли наследство, то действует принцип следующих очередей. Право будет предоставлено вторым, которым также отводится полгода. Затем третьи, пока не найдется наследник.


Кто такие наследники первой очереди по закону, рассказывает опытный адвокат в видео.

Остались вопросы? Узнайте, как решить именно Вашу проблему! Позвоните прямо сейчас по горячей линии или напишите нашему консультанту.

8 (499) 755-86-31 (Москва)

8 (812) 565-33-84 (Санкт-Петербург)

8 (800) 350-32-83 (Россия)

Предыдущий

Что такое выморочное имущество и какие особенности его наследования

Следующий

Образец договора о намерениях купли-продажи недвижимости

Внимание! В форме комментариев задавайте уточняющие вопросы по тексту статьи или делитесь своим мнением. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать дежурному юристу, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.

7 комментариев

  1. Виктор
    23.02.2020 at 21:29 — Ответить

    В разделе «Иные наследники первой очереди» в скобочках слова: сын или дочь. Но в законе нет таких слов. Исходя из содержания ГК наследниками по праву представительства могут быть все дети наследников первой очереди, если эти наследники уже умерли. Значит, таковыми могут быть и сестра и брат умершего, если их родители умерли еще раньше. Нельзя ли получить разъяснение?

  2. Владислав
    24.02.2020 at 20:05 — Ответить

    Здравствуйте! Хочу продать квартиру в которой 1/2 принадлежит мне, а вторая половина моей покойной маме. Я являюсь единственным наследником. Как мне не платить налог 13%, если не прошло ещё 3 года? И так же 1 000 000 руб. необлагаемый будет вычтен с её доли? Ведь своей долей я владею 15 лет. За раннее спасибо.

    • 27.02.2020 at 07:17

      Да, Вы можете уменьшить с доли принадлежащей вам по наследству сумму имущественного вычета. Обратите внимание, что отсчет 3 года начинается с даты вступления в наследство. Данную тему мы уже рассматривали в этой статье — https://nedexpert.ru/nalogi/nalog-s-prodazhi-kvartiry-dlja-fizicheskih-lic/

    • Михаил
      20.03.2020 at 20:53

      При продаже квартиры вся сумма по договору уйдет в налоговый вычет, так как владеете долей квартиры 15 лет, как указали сами. В этом случае трехлетний срок для исчисления налога НЕ применяется. Срок для налоговой начинает с момента приобретения права на любую долю квартиры.

    • 21.03.2020 at 10:09

      Вы правы, только речь идет не о его доли, а доли матери после вступления в наследство. Читайте внимательней!

  3. Михаил
    20.03.2020 at 20:50 — Ответить

    Не считаю себя великим специалистом в области наследственного права, но сталкивался с ситуацией отказа от наследства в жизни. При раскопках в законах уяснил, что отказаться от наследства В ПОЛЬЗУ кого-то нельзя. У нотариуса идет просто отказ от наследства, а дальше нотариус решает на основе закона, кому перейдет имущество, от которого человек отказался. Или произошли революционные изменения этой области?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *